"АИС" запускает всеукраинскую программу трейд-ин

"АИС" запускает программу трейд-ин, которая позволяет осуществить обмен подержанного автомобиль на новый с доплатой

Конкуренция на рынке и желание продать больше автомобилей дает возможность дилерам развивать новые и не очень направления на авторынке Украины. Так, группа компаний "АИС" запускает всеукраинскую программу трейд-ин — услугу автосалона по выкупу б/у авто. Новизна этой услуги в Украине состоит в нескольких факторах: масштабность, возможность одновременно использовать услуги трейд-ин и покупка авто в кредит, а также выкуп легкового автомобиля любого бренда. Покупка может осуществляться как физическим, так и юридическим лицом.

В компании отмечают, что автовладелец может приехать в автоцентр и получить бесплатную диагностику и исходя из нее ориентировочную оценку автомобиля. После проведения более тщательного осмотра — тест-драйва и глобальной диагностики — формируется окончательная цена выкупа автомобиля с пробегом. Покупатель выбирает новы автомобиль, а стоимость выкупа автомобиля с пробегом вычитается из его цены.

С помощью программы также можно взять новый автомобиль в кредит, разница только в том, что деньги за подержанный автомобиль идут как первый платеж за новую машину. Кредит можно взять и на уже б/у автомобиль. Если же автовладелец просто хочет продать свой б/у автомобиль, компания может предоставить ему и такую услугу. Деньги за машину выдаются в день продажи авто.

Стоит отметить, что можно приобрести не только новый автомобиль, но и подержанную машину из автопарка компании или воспользоваться обменом своего б/у авто на подержанный автомобиль из автопарка компании. Есть услуга комиссионной продажи — автовладелец может воспользоваться центральной площадкой компании для продажи своего авто по собственной цене. Такая услуга обойдется в 10 гривен в сутки стоянки.

Но есть несколько подводных камней. Первое — то, что продать свой автомобиль таким способом будет дешевле, нежели выставить объявление на сайте продажи б/у авто. Чаще всего оценочная стоимость автомобиля с пробегом у дилера на 5-7% ниже среднерыночной, что связано с необходимостью реализовать выкупленное авто в течение месяца. В замен в "АИСе" предлагают максимально возможную цену на выкупаемый автомобиль, к тому же компания берет на себя оплату всех налогов при последующей продаже авто. Еще один момент — с помощью трейд-ин нельзя осуществлять покупку машины в лизинг. Хотя компания рассматриваются любые автомобили (после ДТП, в независимости от марки), ограничение существует в возрасте — в программе не могут участвовать автомобили старше 10 лет.

"У нас задача стоит не заработать на выкупленном автомобиле, у нас стоит задача на реализацию новых автомобилей. Понятно, если нам уже достался автомобиль с пробегом, компании необходимо быстрее его продать, чтоб вернуть свои деньги", — отметил директор ТП "АИС-Маркет" Виктор Карачун.

Интересно то, что все поддержанные машины из областей будут направляться в столицу на центральную площадку — пока она одна. Что касается вопроса вместительности этой площадки, то Карачун уверяет, что если будет спрос — найдутся и способы реализации. В планах — построить стоянку в Донецке.

Стоит отметить, что ранее услуга трейд-ин существовала только в Киеве. Как отмечают эксперты, украинцы чаще всего продают подержанные автомобили в ценовой категории от 10 до 15 тыс. долларов возрастом от 4 до 6 лет. В "АИСе" планируют с помощью программы выйти к 2015 году на 10% от общего объема продаж.