НБУ курс:

USD

43,27

--0,03

EUR

50,92

--0,34

Наличный курс:

USD

43,28

43,20

EUR

51,30

51,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Акции Apple падают в цене уже пять дней

Акции американской корпорации Apple теряют свою стоимость, накануне они упали на 4,1%, а за последние пять дней в общем потеряли 9,9%

На прошлой неделе стоимость одной акции равнялась рекордным $644, а накануне эта цифра упала до $580,13.

За последние пять дней капитализация компании сократилась на $50 млрд. Эта цифра больше, чем вся стоимость другой американской компании Hewlett-Packard, чья капитализация оценивается в $48 млрд.

Поводом для коррекции послужили опасения инвесторов относительно возможной потери доли рынка компаний из-за замедления спроса на производимую продукцию.

Тем не менее, за период с начала года рыночная капитализация Apple выросла почти наполовину — на 43%. Аналитики говорят, что последовавшее затем падение акций корпорации можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, Apple готовится к выпуску дешевого мини-iPad стоимостью $200. Эти планшетники, по мнению инвесторов, не принесут компании прибыли.

Во-вторых, на прошлой неделе Минюст США подал иск к Apple, обвинив ее в сговоре с издательствами с целью завышения цен на электронные книги для чтения с iPad.

Напомним, ранее сегодня сообщалось о появлении новой вредоносной программы для Mac OS X. Троян существует по меньшей мере в двух разновидностях.