НБУ курс:

USD

41,57

+0,13

EUR

45,35

+0,18

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,30

45,07

Акции Groupon рухнули на 30%

Акции скидочного сервиса Groupon Inc. находятся в состоянии свободного падения
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Инвесторы опасаются, что сервис так и не сможет стать прибыльным из-за растущей в отрасли конкуренции. По итогам сессии на NASDAQ котировки компании рухнули на 15,5% — до 16,96. Таким образом, акции сейчас торгуются ниже цены первичного размещения, составлявшей 20 долларов за бумагу. А с начала недели акции компании подешевели более чем на 30% The Financial Times связывает обвальное падение бумаг с обеспокоенностью инвесторов относительно возможности компании выйти к прибыльности, учитывая жесткую конкуренцию на рынке.

В начале недели конкурирующий сервис LivingSocial заявил о планах запуска 20 специальных скидочных акций в праздничный период на всей территории США с участием таких компаний, как Verizon Wireless, Electronic Arts, Skechers USA. В то же время Groupon особых скидочных акций на эти дни не планирует, заявил эксперт Wedbush Securities Эдвард Ву. По его мнению, у LivingSocial появился шанс перехватить инициативу у Groupon и завладеть вниманием потребителей.

Отчасти падение связано с низким объемом акций, находящихся в свободном обращении, — их всего 5,8%. Скидочный сервис провел IPO в начале ноября, объемом 700 млн долларов. Организаторами размещения выступили Morgan Stanley, Goldman Sachs и Credit Suisse. При этом из-за повышенного спроса на бумаги, компания превысила первоначальный диапазон размещения в 16-18 долларов до 20 долларов за одну ценную бумагу. В итоге весь Groupon был оценен в 12,8 млрд долларов, и компания стала второй по капитализации по цене прайсинга после Google. В первый же день торгов акции подскочили на 31% — до 26,11 доллара, а капитализация достигла 16,6 млрд долларов.

Groupon Inc основан в 2008 году Эндрю Мэйсоном. На начало 2011 года контрольный пакет акций распределен между основателем и фондами Accel Partners, Battery Ventures, New Enterprise Associates. Российские компании Mail.ru Group и DST Global контролируют около 8% акций на двоих. Groupon — крупнейший в мире оператор скидочных сервисов, работает в 43 странах мира, и его услугами пользуется около 115 подписчиков. В первом полугодии 2011 года выручка составила 878 млн долларов, чистый убыток — 205,4 млн долларов.

Подобная динамика — сначала быстрый рост, затем резкое падение — весьма традиционна для высокотехнологичных компаний, отмечает аналитик Альфа-банка Юлий Матевосов. «По схожему сценарию первоначально проходили торги и акциями LinkedIn, китайской социальной сети RenRen, российских Yandex и Mail.ru Group. Акции высокотехнологичных компаний всегда отличаются большей волатильностью и обычно растут или падают быстрее среднерыночного уровня», — поясняет эксперт. Да и на рынке сейчас преобладают пессимистичные настроения. С начала предыдущей недели американский индекс NASDAQ уже потерял 7%. Акции Yandex и Mail.ru Group за это же время упали на 18% и 13% соответственно.

«Но у Groupon есть еще один риск — через полгода инвесторы и основатели сети получат право продавать свои акции на рынке, и возможен избыток предложения бумаг. Текущее падение позволит отчасти учесть этот риск в котировках», — указывает аналитик ФК «Открытие Капитал» Александр Венгранович.