Азаров объяснил, почему растут цены на бензин

Рост цен на топливо в Украине вызван сокращением производства продуктов нефтепереработки в стране и увеличением импорта топлива

Премьер-министр Николай Азаров объясняет рост цен на бензин низкими показателями производства нефтепродуктов. Об этом он сказал, открывая заседание Кабинета Министров.

"Производство кокса и продуктов нефтепереработки (в 2010 году) даже не достигло прошлогодних объемов. И из-за таких показателей работы отрасли мы, например, посадили страну на импортное топливо, а отсюда и рост цен на наших заправках", - сказал Азаров.

Кроме этого, премьер также отметил, что уменьшилась добыча нефти и газа в 2010 году.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности выступает за введение пошлины 80 евро/тонна на импорт дизельного топлива и 130 евро/тонна на импорт бензинов.

Сейчас Украина проводит специальное антидемпинговое расследование относительно ввоза нефтепродуктов в связи с преференциями, которые получают нефтеперерабатывающие заводы России, Беларуси и Казахстана.

При этом эксперты консалтинговой группы «А-95» прогнозируют рост цен на нефтепродукты в случае введения Украиной пошлин на их импорт.

По мнению экспертов компании, в условиях возобновившегося роста цен на нефть в мире и повышения акцизного сбора на нефтепродукты с 2011 года внедрение пошлин может привести к увеличению розничных цен на бензин А-95 с около 8,4 гривны/литр до уровня более 10 гривен/литр, дизельного топлива - с около 8 гривен/литр до более 9 гривен/литр.