"Датагруп" выступила интернет-партнером всеукраинской акции #STOP_SEXтинг

"Датагруп" выступила интернет-партнером всеукраинской акции #STOP_SEXтинг
5 февраля в школах страны прошла всеукраинская акция #STOP_SEXтинг в рамках международного Дня безопасного Интернета

Специально для акции #STOP_SEXтинг команда Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка совместно с Департаментом киберполиции г. Киева, издательством "Утро" и при поддержке интернет-партнера "Датагруп" создала разработку школьного урока на тему защиты подростков от сексуальных рисков в сети Интернет "Интимное селфи в Интернете — шутка или опасный риск?".

Урок прошел почти во всех учебных заведениях страны, ведь, согласно статистике, 16 % детей в мире пересылают свои интимные фото друзьям или незнакомцам в сети (это около полумиллиона украинских детей*). Явление обмена интимными фото в сети называют "секстинг". Отправляя свои интимные фото, дети подвергают себя риску распространения этих материалов в сети, что приводит к кибербуллингу и травле в школе. Вместе с тем все больше детей страдают от онлайн-груминга — вымогательства интимных фото и шантажа.

"Цель урока: сформировать у украинских школьников представление об актуальных рисках в Интернете, связанных с передачей собственных интимных фото. Разрабатывая этот урок, мы сделали анализ лучших международных программ и опыта превентивных информационных кампаний на тему рисков в Интернете, провели переговоры с европейскими организациями и получили лицензии на перевод, адаптацию и использование в уроке видео из их информационной кампании. Благодаря этим материалам учителя могут в доступной форме рассказать о таких рисках детям. Важно, что после уроков ученики будут понимать суть таких понятий, как "секстинг" и "онлайн-груминг". А главное — они будут знать, как действовать и где можно получить помощь в случае попадания в подобные ситуации", — объясняет Анастасия Дьякова, национальный эксперт по защите детей от насилия, которая работает в команде Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка.

В рамках акции директор департамента по информационной безопасности "Датагруп" Александр Приходько вместе с Анастасией провели такой урок для учеников киевской Новопечерской школы.

"Сложно представить жизнь современной молодежи без пользования Интернетом. Для детей и подростков это главный инструмент общения, обучения, развлечений и т. п. Часто они в этом гораздо искуснее нас, но из-за нехватки жизненного опыта могут недооценивать существующие угрозы. Наша задача, как родителей, — простыми словами рассказать о существующих реальных опасностях в сети. Обычно этого достаточно, чтобы уберечь ребенка. Именно поэтому, как социально ответственная компания, мы поддержали эту инициативу", — комментирует Александр Приходько, директор департамента по информационной безопасности "Датагруп".

*Напоминаем: исследование Национального сообщества Великобритании по предупреждению жестокого обращения с детьми свидетельствует о том, что 16 % детей в мире пересылают свои интимные фото. В Украине на сегодня 3 058 630 детей в возрасте от 11 до 18 лет, то есть около полумиллиона детей пересылают свои интимные фото. Из них каждый второй ребенок отправляет свои фото друзьям, а каждый третий делится подобными материалами с людьми, с которыми общается только в Интернете. С января 2017 года по июнь 2018 года на детскую горячую линию в Украине обратились 2627 детей относительно проблемы секстинга, а от онлайн-груминга пострадали 1047 детей.