Денег нет: государственный аграрный гигант не может выплатить китайский кредит

ГПЗКУ не может выплатить китайский кредит
ГПЗКУ не может выплатить китайский кредит
Очередной срок уплаты обязательных платежей по договору ГПЗКУ с Экспортно-импортным банком Китая приходится на январь 2022 года

Денежных средств на счетах АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) недостаточно для уплаты платежей по договору о кредитовании с Экспортно-импортным банком Китая.

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления ГПЗКУ Василий Коваленко, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Напомним, ГПЗКУ в 2012 году заключила договоры на получение двух китайских кредитов. Согласно им ГПЗКУ должна была экспортировать зерно в Китай. 

Очередной срок уплаты обязательных платежей по договору приходится на январь 2022 года.

Только 6 октября 2021 года правительство Украины создало межведомственную рабочую группу по вопросам обеспечения выполнения кредитов ГПЗКУ.

"Этот вопрос очевидно требовал решения значительно раньше, однако не был начат. Сейчас мы вынуждены в уже сжатые сроки принимать решения", — отметил первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Алексей Любченко.

Как сообщалось ранее, Государственная налоговая служба, которой до мая 2021 года руководил нынешний первый вице-премьер-министр и министр экономики Алексей Любченко, а после этого периода ее возглавляет его зам Евгений Олейников — "за невмешательство" в деятельность ГПЗКУ якобы "получало вознаграждение 1% от общего объема взаимоотношений с сомнительными контрагентами".

Отметим, что в последнее время ГПЗКУ стала предметом скандалов и объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Недавно СМИ обнародовали данные о завышении предъявляемого к возмещению НДС на сумму более 500 млн грн.  времен предыдущего руководителя  Андрея Власенко, до этого Нацполиция предупредила незаконный вывоз из страны  7 млн тонн пшеницы  по контрактам с должниками ГПЗКУ. Сам Власенко пребывает  под домашним арестом  из-за обвинений в растрате 71 млн грн. денег госкорпорации при экспорте зерна по заниженным ценам и без предоплаты сомнительным покупателям. 

После этого Министерство экономики решило инициировать создание рабочей группы с целью трансформации Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины в прозрачную и эффективную компанию из-за недовольства Китая ее менеджментом.

Чистый доход ГПЗКУ от реализации продукции за первое полугодие текущего года составил 5,7 млрд грн. Для сравнения: этот же показатель за аналогичный период прошлого года был на 1,5 млрд грн меньше и составлял лишь 4,2 млрд грн. 

Вместе с тем убыток, полученный корпорацией за первое полугодие 2021 года, является одним из самых наименьших за весь период обслуживания китайского кредита.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых.