В АО "ГПЗКУ" сообщили о получении прибыли во втором квартале — она составила 57 млн ​​грн

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Убыток, полученный Корпорацией за первое полугодие 2021 года, является одним из самых наименьших за весь период обслуживания китайского кредита

Чистый доход ГПЗКУ от реализации продукции за первое полугодие текущего года составил 5,7 млрд грн. Для сравнения: этот же показатель за аналогичный период прошлого года был на 1,5 млрд грн меньше и составлял лишь 4,2 млрд грн. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации на официальном сайте ГПЗКУ.

Вместе с тем убыток, полученный Корпорацией за первое полугодие 2021 года, является одним из самых наименьших за весь период обслуживания китайского кредита.

Сейчас он составляет 87 млн ​​грн, в то время как за аналогичный период прошлого года составлял 3,4 млрд грн, говорится в сообщении.

Не менее интересным является сравнение и с первым кварталом нынешнего года — тогда по его результатам компания получила чистый убыток в размере 144 млн грн. Но уже со второго квартала имеет чистую прибыль в размере 57 млн ​​грн.

"Стоит отметить, что с 2013 года деятельность АО "ГПЗКУ" была убыточной. Значительное влияние на финансовые результаты компании оказала избыточная финансовая нагрузка — китайский кредит", — напоминают в компании.

Там отмечают, что кроме расходов на обслуживание кредита, на финансовый результат влияет колебания валютного курса.

Как уже сообщалось, АО "ГПЗКУ" — государственное предприятие, являющееся одним из лидеров на отечественном рынке зерна и уже 11 лет представляет Украину на мировом аграрном рынке.

В нынешнем сезоне филиалы Корпорации приняли на хранение более 300 тысяч тонн зерновых урожая 2021 года.