ДТЭК подписал договор аренды ГП "Добропольеуголь"

ДТЭК арендовал целостно-имущественный комплекс ГП "Добропольеуголь". Договор аренды со сроком действия 49 лет был заключен с региональным отделением Фонда госимущества Украины в Донецкой области по итогам конкурса, проведенного в декабре 2010 года

Заявку на участие в конкурсе от ДТЭК подавало ООО "ДТЭК Добропольеуголь". Сделка по передаче целостно-имущественного комплекса в аренду завершилась 4 января.

ДТЭК намерен инвестировать в шахты ГП "Добропольеуголь" 2 млрд грн на протяжении 5 лет. Инвестиции будут направлены на обновление парка оборудования, капитальное строительство, прирезку запасов, оптимизацию отработки пластов, увеличение длины лав и построение системы управления охраной труда в соответствии со стандартами OHSAS 18001:2007 на всех шахтах ГП "Добропольеуголь".

Благодаря инвестициям к 2015 году ожидается увеличение объема добычи угля в объединении с 2,8 до 5,2 млн т в год. При этом коэффициент травматизма к 2015 году должен снизиться на 50%.

Добытый уголь будет поставляться на Зуевскую ТЭС и Кураховскую ТЭС ООО "Востокэнерго", Ладыжинскую ТЭС и Бурштынскую ТЭС ОАО "Западэнерго", Запорожскую ТЭС ОАО "Днепроэнерго", а также на коксохимические комбинаты Украины. Около 5% угля будет использовано для собственных нужд и выполнения социальных программ, например, отопление городов и поселков.

Сотрудничество ДТЭК с ГП "Добропольеуголь" будет сопровождаться социальными инвестициями в развитие коммунальной инфраструктуры городов Доброполье, Белозерское, Белицкое и поселка Новодонецкое, в которых расположены шахты предприятия. Местные власти Добропольского района уже присоединились к Декларации социального партнерства ДТЭК.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил: "Проведение Фондом госимущества открытого конкурса с целью привлечения крупного стратегического инвестора стало первым подобным прецедентом и символом начала масштабных реформ в угольной отрасли. В результате конкурса для ГП "Добропольеуголь" решен вопрос со сбытом угольной продукции и обновлением производственных мощностей. Угольное объединение станет частью вертикально интегрированной структуры ДТЭК, и мы по максимуму постараемся использовать возможности, предоставленные данной синергией. Стратегия дальнейшего развития предприятия будет разрабатываться в тесном взаимодействии с его трудовым коллективом и профсоюзными организациями. ДТЭК также использует накопленный опыт улучшения систем управления охраной труда в соответствии с международными стандартами, а сотрудники ГП "Добропольеуголь" получат возможность участвовать в комплексных программах развития персонала, которые реализуются в ДТЭК".

СПРАВКА

ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.

В угольный сегмент ДТЭК входят ОАО "Павлоградуголь" (объединяющее десять шахт), ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" и пять обогатительных фабрик.

Сегмент генерации представлен ООО "Востокэнерго", а также ассоциированными компаниями ОАО "Днепроэнерго", в которой ДТЭК владеет 47,55% акций, и ОАО "Западэнерго", в которой ДТЭК принадлежит 24,9% акций.

ООО "Сервис-Инвест", ОАО "ПЭС-Энергоуголь", ассоциированная компания ОАО "Донецкоблэнерго", где ДТЭК владеет 30,6% акций, представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.

ДТЭК принадлежит 39,98% акций АК "Киевэнерго", которая генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию.