Европа не сможет избавиться от газовой зависимости от России еще 20 лет — эксперт

Метью Сейгерс, управляющий директор, глава исследовательской группы "Энергетика России и стран СНГ" международной компании IHS Global, рассказал Delo.UA о том, как Украине достичь энергетической независимости и кому стоит продавать газ в будущем

В последние несколько месяцев политики и бизнесмены постоянно говорят о том, что Украину ждет холодная зима, но потом страна быстро достигнет энергетической независимости и больше не будет постоянно вести долгие и унизительные переговоры о цене на газ с Россией. При этом для наполнения бюджета правительство поднимает плату за пользование недрами для газодобывающих компаний, мотивируя это тем, что идет война и сейчас время отдать все для победы.

В самих компаниях признают это, но в пределах разумных временных рамок, так как они не смогут нормально добывать газ и обеспечивать население топливом, если рента будет повышаться или сохранится на существующем уровне. Международные эксперты отмечают, что не только размер ренты или нестабильность налогового режима плохо влияют на инвестирование в газодобычу. В рейтинге привлекательности инвестирования в газодобычу, который включается в себя совокупность таких факторов как уровень налогового изъятия, прибыльность проектов, стабильность законодательства, зрелость рынка и прочие, Украина находится в самом конце списка нефтегазодобывающих стран в одной группе с такими государствами, как Венесуэла, Ливия, Россия. Но эти страны настолько богаты нефтегазовыми ресурсами мирового класса, что транснациональные компании в любом случае заинтересованы в разработке крупнейших в мире запасов. Киев, имеющий все составляющие не только для того, чтобы обеспечить себя газом, но и в долгосрочной перспективе продавать его соседям, пока не решился создать для этого нужный инвестиционный климат.

А это было бы своевременно, учитывая, что мировые потребности в газе будут только расти. Американские проекты по сжиженному природному газу в основном будут нацелены на наиболее прибыльные азиатские рынки. В ЕС будут искать альтернативу поставкам российского топлива, и тут Украина могла бы стать важным поставщиком.

О том, как поднять добычу украинского газа, почему ЕС не сможет отказаться от поставок топлива из России и кто станет самым большим потребителем газа через 20 лет, рассказал Delo.UA Метью Сейгерс, управляющий директор, глава исследовательской группы "Энергетика России и стран СНГ" международной компании IHS Global.

Сейчас многие эксперты говорят о потребности энергетической независимости Украины. И о том, что ее основой должна быть собственная добыча газа. По вашему мнению, что сейчас мешает развивать добычу газа в Украине?

К сожалению, сейчас почти все факторы мешают Украине развивать добычу газа. Это и высокие налоги, и частые изменения режима налогообложения, в целом инвестиционный климат, который убивает у компаний желание инвестировать в эту отрасль. Вы не можете себе позволить сейчас сфокусироваться на одной реформе — надо менять сразу все.

Говоря о налоговой нагрузке, следует помнить, что она зависит от типа добычи. В Украине добычей газа занимается не так много компаний, как в США или России, и потому к каждому из производителей нужно подходить индивидуально в вопросе налогообложения. Понятно, что любое министерство финансов хочет увеличить доходную часть бюджета, так как от этого зависит стабильность государственной системы. Но нужно понимать, с кого вы можете взять и какие налоги. Уровень налогов должен зависеть и от глубины добычи, и от производственных затрат компании, и от других факторов, непосредственно влияющих на процесс добычи. В наиболее развитых странах используют систему, основанную на налогообложении прибыли, а не выручки. Это лучший способ учесть в налогообложении специфику работы и затрат каждой из компаний.

Что нужно сделать Украине, чтобы инвесторы заинтересовались добычей газа?

Во-первых, убедиться, что налоги позволяют компаниям развивать добычу и получать прибыль. Иначе никто не станет вкладывать в это деньги. Во-вторых, предоставить добывающим компаниям преференции в зависимости от сложности проводимых ими работ. И соответственно создать несколько дифференцированных групп налогообложения.

Наконец, изменить регуляторную политику. В этой сфере она у вас вообще больше запретительная — "вы не должны делать того или этого". Важнее установить рамки и не вмешиваться в деловую активность, которую компании развивают в этих рамках.

В качестве примера можно привести страну, которая по стартовым условиям в газовом секторе была очень похожа на Украину. Это Канада. Они ввели специальные налоги на добычу и создали простые законы для администрирования недропользования. В результате инвестиции потекли в нефтегазовый сектор, несмотря на то, что нефть и газ нужно было добывать в условиях дальнего Севера. Конечно, у Канады запасы нефти намного больше, страна является экспортером нефти (в основном в США).

Но ситуация Украины в общем почти уникальна — сложно найти страну, которая добывает много нефти и газа и одновременно много импортирует. Но взгляните на Польшу. Ее газовый рынок сравнительно небольшой, и хотя в стране ведется собственная добыча газа, на сегодняшний день большая часть внутренних потребностей покрывается за счет импортного газа. Сейчас Варшава пытается создать привлекательные условия для собственной газодобычи и даже не думает о повышении налогов.

Кстати, о ренте за пользование недрами. Сейчас в Украине она растет. Насколько, по вашему мнению, это оправдано?

Давайте снова обратимся к опыту Восточной Европы. Там размер рентного налога в среднем колеблется от 10% до 25% (максимальная ставка в Венгрии доходит до 36%, но только на добычу свыше 0,5 млрд кубометров газа в год ). Но не 55%, как сейчас в Украине. При этом основные затраты и риски несет компания, а государство просто получает налоги. В ситуации, когда доходы компаний растут, а правительство все время поднимает налоги, прибыль компаний в итоге падает. У добытчиков остается очень мало средств для вложений в развитие добычи.

Сегодня многие говорят о больших перспективах добычи сланцевого газа в Украине. По вашему мнению, на чем сейчас лучше сосредоточится стране — на добыче традиционного или сланцевого газа?

Думаю, оба направления перспективны для Украины, иначе рано или поздно вы рискуете оказаться в ловушке. Тут показателен пример Казахстана — страна изначально ориентировалась на привлечение крупных добывающих компаний. Астану интересовали только очень крупные проекты с миллиардными инвестициями. В результате бюджет Казахстана сильно зависит от каждого из этих проектов.

Традиционный газ — это более простой путь развития. Его, конечно, нужно найти и добыть, но все в целом понимают, как это нужно делать и каковы могут быть примерные затраты. Со сланцевым газом сложнее. Пока только одна страна в мире добывает значительные объемы сланцевого газа — это США. Активная работа по развитию добычи сланцевого газа ведется в Китае. Россия тоже обладает значительным ресурсным потенциалом сланцевой нефти и газа и сделала определенные шаги на пути стимулирования будущей добычи, но дальнейшее развитие будут сдерживать санкции после событий в Украине.

В Украине активное развитие добычи сланцевого газа упирается в привлекательный инвестиционный климат и сотрудничество с крупными мировыми корпорациями, благодаря которым в страну придут деньги и технологии. Украина может оказаться среди лидеров по добыче сланцевого газа, поскольку многие необходимые составляющие уже есть — наличие ресурса, высокая потребность в газе, развитый рынок, компании, которые могут добывать сланцевый газ и даже высококвалифицированные кадры. Главное — это желание государства правильным образом стимулировать развитие данного направления.

Сейчас на мировых рынках ждут поставок американского сжиженного газа. Насколько он может изменить расстановку сил в этой сфере и снизить цены на топливо?

Для Европы вряд ли ожидаются большие изменения — ни в цене, ни в предложении. Сейчас больше всего за газ платит Азия, и потребность в топливе на азиатских рынках растет быстрее всего в мире. Европейская экономика сейчас стагнирует, да и цены на этом рынке ниже. Потому для американских СПГ-проектов европейский рынок будет второстепенным.

Дополнительные объемы американского газа вряд ли повлияют на европейскую зависимость от российского газа, поскольку Россия может продавать свое топливо значительно дешевле американского СПГ.

Европе сложно будет избавиться от газовой зависимости от Москвы в ближайшие 5, и даже 20 лет. Объемы поставок настолько велики, что их просто нечем заменить.

Сейчас цены на нефть и газ на мировых рынках снижаются. Насколько негативно это повлияет на экономику России и стран Средней Азии?

Для России низкие цены на нефть явно негативно отразятся на бюджете и курсе рубля. Вопрос в том, насколько сильным может быть удар по экономике — совокупный эффект низких цен на нефть и санкций может нанести значительный урон. Но никто не знает, сколь долго продлится падение цен на нефть. Очень возможно, что вскоре рынки опять стабилизируются и цены вырастут.

Россия делает определенные шаги на пути диверсификации рынков экспорта своего сырья. В этом году был наконец заключен долгосрочный контракт на поставку газа в Китай. Судя по договоренностям двух стран, Китай согласился платить довольно высокую цену за российский газ. Новый газопровод "Сила Сибири" планируется построить в 2018 году, и тогда ежегодные трубопроводные поставки российского газа в Китай составят 38 млрд кубометров в год.

Сможет ли Россия обеспечить поставки в ЕС на должном уровне? Особенно учитывая конфликт с Украиной и противодействие Брюсселя в строительстве "Южного потока".

Восточноевропейские страны, конечно, заинтересованы в проекте "Южный поток" и готовы участвовать в его строительстве. Этот проект позволит им получать российское топливо напрямую. Но вопрос упирается в позицию Брюсселя. Может получиться так, что "Газпром" построит этот газопровод, но не сможет его запустить без согласия Еврокомиссии.

Сегодня Европа пытается диверсифицировать источники поставок газа, снижая в первую очередь зависимость от поставок из России. Всего несколько недель назад в Баку был дан старт строительству проекта "Южный Коридор". Этот газопроводный проект общей протяженностью в 3500 км, пролегающий по территории шести стран, сможет доставлять азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз в ежегодном объеме 25 млрд кубометров в Турцию и на юг Европы ориентировочно к 2020 году. Теоретически, в долгосрочной перспективе к этому проекту хочет присоединиться и Туркменистан, построив Транскаспийский газопровод по дну Каспийского моря, хотя стоимость поставки газа по такому маршруту будет чрезвычайно высокой.

Но на сегодняшний день реальной альтернативы всему объему российского газа в Европе нет. К примеру, в 2013 году "Газпром" поставил в Европу и Турцию 162,7 млрд кубометров газа.

В последнее время темпы экономического развития стран Азии постепенно сокращаются. Как вы считаете, сохранят ли они статус самых быстрорастущих импортеров газа в последующие 10-15 лет?

Конечно. В Китае, несмотря на некоторое замедление темпов экономического роста, потребление газа растет, в основном из-за желания китайского правительства бороться с проблемами загрязнения воздуха в крупных городах. Китай за последние несколько лет стал одним из крупнейших импортеров природного газа. Он покупает ближневосточный, российский и среднеазиатский ресурс и собирается только наращивать темпы импорта.

Наряду с быстрорастущим рынком в Азии крупными потребителями также останутся США, ЕС и Россия. Что интересно, многие забывают об Украине. Ваш рынок имеет годовой объем в 50 млрд кубических метров — это четвертый по размерам рынок в Европе. При этом ресурсный потенциал Украины настолько значителен, что при правильно выстроенной политике государства и привлекательном инвестиционном режиме Украина могла бы не только полностью закрывать потребности внутреннего рынка, но и даже начать экспортировать газ.

Давайте поговорим о реверсных поставках газа из Европы. Насколько сейчас вероятно, что страны Восточной Европы могут остановить его под давлением Москвы?

Мы говорим о реверсе не стран, а компаний. Словакия или Венгрия — это только место, откуда поступает топливо. Но его покупают частные компании, которые потом и продают его Украине. И не стоит даже пытаться определять национальность газа. Это ресурс, который не имеет родины с момента, как только его добыли. У компаний, которые поставляют газ в Украину, большое портфолио, и потому нельзя сказать, какой именно газ вы получаете — российский или нет.