Ford «взорвет» рынок электроавтомобилей: производство увеличится вдвое

Автомобиль Ford
Компания Ford наращивает выпуск электромобилей. Фото: gettyimages.com

Ford Motor планирует к 2023 году увеличить выпуск электромобилей до 600 тысяч, хотя ранее заявлялось о 300 тысячах. Об этом сообщает CNBC.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральный директор Ford Джим Фарли заявил, что компания должна стать вторым по величине производителем электромобилей в США после Tesla. General Motors планирует к 2025 году продать 1 млн таких авто по всему миру.

Фарли сказал, что удвоится количество электромобилей, которые компания изначально планировала произвести в течение следующих 24 месяцев. Ожидается, что в производство будут запущены и три новые модели Ford: Mustang Mach-E, F-150 Lightning и E-Transit. Это произойдет еще до того, как начнет работать завод по сборке электромобилей в Теннесси.

«Спрос намного выше, чем мы ожидали», - сказал Фарли.

Представитель GM сообщил, что в течение первых девяти месяцев этого года автопроизводитель приближается к продажам электромобилей в мире до 300 000 штук, в основном в Китае.

GM также планирует преобразовать по крайней мере четыре североамериканских завода, которые сейчас выпускают автомобили с двигателями внутреннего сгорания, чтобы они могли производить электромобили, в дополнение к заводам в Китае и Мичигане.

Фарли ожидает, что этот рывок сделает Ford Motor вторым по величине производителем электромобилей в США после Tesla.

Ранее американский автопроизводитель Ford был вынужден сократить производство и временно остановить ряд заводов из-за дефицита полупроводниковых чипов. Такое решение было принято на следующий день после того, как президент США Джо Байден посетил новый центр электромобилей Rouge в Дирборне.

А главный акционер и руководитель Tesla Илон Маск рассматривает возможность прикупить какого-нибудь производителя обычных автомобилей  из числа тех, которые специализируются на выпуске авто с двигателями внутреннего сгорания. Причем он считает, что для GM или Ford такое сотрудничество, с полным или частичным поглощением, было бы выходом из кризиса.

Больше о том, как построить устойчивый бизнес во времена неопределенности, расскажут 20 топовых управленцев 26 ноября на Business Wisdom Summit. Присоединяйтесь, чтобы обеспечить компании опережающее развитие. Регистрация по ссылке.