"Газпром" не будет обжаловать решение Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом"

"Газпром" не будет обжаловать решение Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом"
"Газпром" пытался оспорить промежуточное решение по спору, но окончательное решение Стокгольмского арбитража оспаривать не станет

ПАО "Газпром" не будет обжаловать решение Стокгольмского арбитража по спору с НАК "Нафтогаз Украины" о контракте на поставку газа. Об этом сообщил заместитель председателя правления концерна Александр Медведев в Санкт-Петербурге.

"Там ничего нового нет. Решение арбитража вступило в силу. Обжаловать? А зачем?" — прокомментировал Медведев вопрос о возможном оспаривании окончательного решения арбитража.

Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение по спору "Нафтогаза" и "Газпрома" по контракту на поставку природного газа в Украину до 2019 года включительно. 

Согласно решению арбитража, окончательно урегулированы вопросы по "бери-или-плати", цене на газ для Украины, снять запрет на перепродажу российского газа и вынесены за рамки контракта поставки "Газпрома" на территорию ОРДЛО. Также арбитраж указал цену, по которой "Нафтогаз" должен оплатить поставки газа в четвертом квартале 2013 года и первом квартале 2014 года.

При этом после промежуточного решения арбитража 31 мая 2017 года "Газпром" 7 ноября 2017 года подал в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) заявление об оспаривании промежуточного (отдельного) решения и его частичной отмене.