Генпрокуратура подозревает БРСМ в уклонении от уплаты 1 млрд грн налогов (обновлено)

250 прокуроров и налоговиков проводят обыски в компании БРСМ

Добавлена позиция сети АЗС "БРСМ-Нафта"

Генеральная прокуратура Украины подозревает руководство сети АЗС "БРСМ-Нафта" в уклонении от уплаты 1 млрд грн налогов. Об этом сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

"По делу об уклонении от уплаты около 1 млрд грн налогов сегодня 250 работников ГПУ и ГФС проводят обыски в группе компаний БРСМ", — написал Луценко на своей странице в Facebook.

По его словам, в 21 области суд арестовал оборудование 5 нефтебаз, 41 АЗС и 4 офисных помещений. В дальнейшем мы планируем передать это имущество на ответственное хранение в Минэнерго.

По мнению эксперта консалтингового агентства "А-95" Сергея Куюна, из-за ареста нефтебаз возможна дестабилизация работы сети, так как с них идет снабжение сети АЗС.

Что касается вероятной причины ареста и расследование правоохранительных органов, то Куюн предполагает, что речь может идти о периоде 2011-2015 годов.

"БРСМ активно работала со структурами Сергея Курченко, а также активно занималась смешением топливных компонентов на своих нефтебазах", — считает эксперт.

В рамках справи про ухилення від сплати близько 1 млрд грн податків сьогодні 250 працівників ГПУ та ДФС проводять...

Posted by Юрій Луценко on Tuesday, November 1, 2016

Директор департамента стратегического маркетинга компании "Стейт Ойл" Александр Мельничук заявил, что сеть "БРСМ-Нафта" расценивает обыски своих объектов сотрудниками ГФС как продолжение рейдерских атак.

"В прошлом году компания "БРСМ-Нафта" пережила мощную рейдерскую атаку, которая сопровождалась закладкой взрывчатки на автозаправочные станции нашей сети, а также систематическими проверками. Компания доказала незаконность претензий и проверок", — сообщил Мельничук.

По его данным, за "атакой" стоят люди из Верховной Рады Украины, целью которых является завладение имуществом компании путем передачи имущества АЗС и нефтебаз в государственные органы с последующей продажей частной структуре. Что касается роли прокуратуры, то по мнению Мельничука, рейдеры ввели ее в заблуждение.

В декабре 2015 года "БРСМ-Нафта"выиграла в Киевском окружном административном суде с админиском против Бориспольской ОГНИ ГУ ДФС в Киевской области. Налоговики требовали с "БРСМ" уплаты свыше 650 тыс грн (НДС и штрафы).

Напомним, компания "БРСМ-Нафта" получила плохую славу после пожара на нефтебазе в Васильковском районе из-за грубых нарушений пожарной безопасности. Об этом сообщал заместитель начальника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Киевской области Руслан Буханец.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в с. Крячки Васильковского района Киевской области возник 8 июня 2015 года. В результате ЧП погибли 6 человек и 15 пострадали. Резервуары горели почти трое суток. 13 июня пожар возобновился после разгерметизации емкости, утечки топлива и последующего возгорания находящегося вблизи резервуара. 16 июня горение топлива прекратилось.

На нефтебазе не были выдержаны необходимое минимальное расстояние между объектами, а также, согласно предварительным данным, отсутствовал сертификат ГАСК готовности к эксплуатации после реконструкции.