Госгеокадастр упростил решение споров по земельным границам

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
В Украине распространены споры по поводу согласования границ земельных участков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) утвердила документ, который упрощает решение проблемных вопросов по согласованию границ земельных участков.

Соответствующий документ подписал первый заместитель главы Госгеокадастра Анатолий Мирошниченко.

По его словам, в Украине даже возникла отдельная категория споров — не по поводу границ, а по их согласованию.

"Согласование границ уже длительное время в Украине является формализованной процедурой, которая существенно отягощает изготовление документации по землеустройству, одновременно не выполняя своего назначения предотвратить существованию межевых споров. Перенести упор с формы на содержание в этом вопросе призван Закон №1423", — отметил эксперт.

В документе отмечается, что форма и порядок составления предусмотренных Законом № 1423 сведений об установленных граничных знаках специально законодательством не регламентируются. Такие сведения могут отражаться в произвольной форме, что идентифицирует местонахождение знаков и содержит их описание.

Согласно статье 106 Земельного кодекса Украины в редакции Закона Украины № 1423, граничными знаками могут быть природные или искусственные сооружения и рубежи (реки, ручьи, каналы, лесополосы, растительные полосы, деревья, тропинки, рвы, стены, заборы, ограждение, дорожные сооружения, бетонные или металлические столбы, плиты, монолиты, камни и другие сооружения), совпадающие с границей земельного участка или специально устанавливающиеся на нем. Граничные знаки на водных объектах не устанавливаются.

Если границы земельных участков на местности совпадают с естественными или искусственными линейными сооружениями и ранее установленными границами, знаки могут не устанавливаться.

Ранее парламент одобрил  закон №2194, предусматривающий передачу земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность органов местного самоуправления. Этот документ, как и закон №2195, должен завершить в Украине земельную реформу.

Как известно, 1 июля 2021 года должен начаться  новый этап  земельных отношений, предусматривающий предоставление 7 млн владельцев паев возможности ими распоряжаться.

Напомним также, что еще в декабре 2019 года президент Владимир Зеленский  инициировал  изменения в Конституцию, которые бы прописывали, что одной из основ местного самоуправления в Украине является земля. Однако уже в январе 2020 года законопроект был из парламента отозван.