Группа "ТАС" обжалует в суде решение Антимонопольного комитета по ЧАО "Днепрометиз"

ЧАО Днепрометиз. Фото: Интерфакс-Украина
ЧАО Днепрометиз. Фото: Интерфакс-Украина
Компания считает данное решение АМКУ предвзятым

Группа "ТАС" заявляет, что не согласна с решением Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по ЧАО "Днепрометиз" и обжалует его в судебном порядке.

Так отреагировала финансово-промышленная группа на заявление главы АМКУ Юрия Терентьева в Facebook относительно нарушения группой "ТАС" законодательства о защите экономической конкуренции при приобретении "Днепрометиза".

"Группа "ТАС" считает данное решение предвзятым и построенным исключительно на субъективном толковании определенными членами АМКУ законодательства Украины", — говорится в сообщении.

Как пояснили в компании, в соответствии с требованиями действующего законодательства, Группа "ТАС" еще в 2017 году официально обратилась в АМКУ с заявлением о предоставлении разрешения на концентрацию до момента концентрации. Несмотря на то, что законом предусмотрен максимальный срок рассмотрения заявления в 45 дней, АМКУ открыл дело и "затянул процесс рассмотрения вопроса на полтора года, фактически помешав нормальной хозяйственной деятельности" ЧАО "Днепрометиз".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Кузню на Рыбальском" покупает группа "ТАС" Тигипко

"Несмотря на беспрецедентно долгий срок рассмотрения вопроса о концентрации, члены АМКУ не учли ни одного объяснения Группы "ТАС" и приняли решение, исходя из собственного субъективного толкования норм законодательства о защите экономической конкуренции", — отметили в концерне.

Беспрецедентным там также считают размер штрафа — 55 млн грн, что составляет более полугодовой фонд оплаты труда ЧАО "Днепрометиз" для более 700 работников.

"С целью защиты отечественного бизнеса Группа "ТАС" будет оспаривать решение АМКУ в судебном порядке и убеждена в объективном решении суда в этом споре", — говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

В компании также уверены, что решение АМКУ не повлияет на текущую работу ЧАО "Днепрометиз" и на планы по его дальнейшему развитию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ.