Хакеры взломали площадку для стартапов Kickstarter

Руководство компании сообщило, что информация кредитных карт клиентов не была доступна хакерам

Хакеры взломали сайт Kickstarter, который помогает авторам собрать средства на осуществление своих проектов. Об этом, в ночь на воскресенье, 16 февраля, сообщила администрация сервиса в корпоративном блоге.

"В среду вечером правоохранительные органы связались с Kickstarter и сообщили нам, что хакеры получили несанкционированный доступ к информации некоторых наших клиентов", — говорится в сообщении.

Руководство сайта сообщило, что предприняло меры для обеспечения сохранности данных пользователей, отметив, что "информация кредитных карт клиентов не была доступна хакерам".

Тем не менее, хакеры получили доступ к именам пользователей, электронным и физическим адресам, телефонным номерам и паролям в зашифрованном виде. Сами пароли раскрыты не были, но злоумышленник, обладающий достаточными знаниями, может взломать и зашифрованные пароли, напомнили создатели ресурса.

В специальном заявлении к своим клиентам Kickstarter рекомендует пользователям незамедлительно сменить свой пароль авторизации на сайте.

В сообщении отмечается, что администрация сайта приносит глубочайшие извинения за то, что произошло, и делает все возможное, чтобы такого больше не случилось.

Напомним, Kickstarter работает с 2009 года. В 2013 году количество пользователей, хоть раз материально поддержавших проекты на сервисе, составило три миллиона человек, а общая сумма перечисленных средств достигла 480 миллионов долларов США. За тот год собрать запрашиваемую сумму удалось авторам 19,9 тысячи проектов.