Иностранцы скупают центр Львова

«ДЕЛО» продолжает серию публикаций о недвижимости в крупнейших городах Украины. На очереди — Львов. 90% апартаментов, выставляемых на продажу в центре этого города, покупают иностранцы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

течение года цены на недвижимость во Львове росли плавно. При этом каждый отдельный сегмент рынка развивался по-разному. Самый высокий рост наблюдался на квартиры в центре города в так называемых домах «люкс» (с 1936 по 1939 год польская фирма «Люкс» построила в городе несколько десятков зданий, но львовяне окрестили люксами все дома польской застройки), а также в австрийских зданиях постройки XVIII-XIX веков. «С начала года за несколько месяцев стоимость жилья во Львове поднялась на 15-20%, затем была стагнация, — рассказывает Евгений Мищанчук, директор агентства недвижимости «Истейт-Эксклюзив». — Но в период остановки роста цен стоимость квадратного метра в исторических зданиях в центральной части медленно продолжала расти».

Интерес к зданиям польской и австрийской построек вызван несколькими причинами. Во-первых, это исторические здания, расположенные в самом центре. Они часто раскупаются для ведения гостиничного бизнеса, размещения офисов. Во-вторых, как отмечают сами риелторы, квартиры в них с отличной планировкой, лучше которой современные архитекторы не придумали. «Польские здания 1938-39 годов пользуются самым высоким спросом, — подтверждает Елена Гарбузова, менеджер агентства недвижимости «Вариант». — Это трех-, четырехэтажные дома, высота потолков 3 метра, нет совмещенных удобств и комнат».

Подобные здания также раскупаются иностранцами преимущественно для себя. По данным львовских агентств недвижимости, среди таких покупателей больше всего итальянцев, американцев, немцев, австралийцев, новозеландцев, израильтян и поляков. «Иностранные туристы понимают, что сейчас Львов все больше становится похож на европейский город, — рассказывает Элина Сенникова, директор риелторского бюро «Маклер». — Уже закрыт для движения исторический центр города — площадь Рынок. Во Львове прекрасная архитектура, а цены гораздо ниже, чем в европейских туристических центрах». По информации риелтора, на 30 покупателей жилья в центре приходится один иностранец. В некоторых районах, к примеру, на площади Рынок 90% квартир, которые уже продавались, выкуплены гражданами других государств, сдающими большую часть времени квартиру в аренду, а несколько недель в году проживают там сами.

Несмотря на то, что в центре города очень большой дефицит жилья, практически нет новостроек, дома пользуются повышенным спросом и у местных жителей, которые нередко приобретают квартиры для перепродажи или сдачи в аренду. «С такими темпами роста, как в этом году, можно получить достаточно неплохой доход от перепродажи, до 30%, — заключает Евгений Мищанчук. — Выгодно сдавать жилье и в аренду посуточно. Если даже квартира куплена в кредит, в удачные месяцы доход от посуточной аренды полностью покрывает выплаты банку».

Квартира в центре за 120 тысяч

На сегодня средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости города — 1500 долларов. В центре и прицентральных районах она может достигать и 2500. В спальных и отделенных от центра районах стоимость квартир не превышает 1700 долларов за метр. Панельные девятиэтажные здания, дома в отдаленных районах и квартиры с количеством комнат три и больше пользуются самым низким спросом, в период общей стагнации на некоторые квартиры цены падали, а предложение превышало спрос. Но риелторы рассчитывают, что после выборов спрос снова пойдет вверх.

Во Львове, по мнению участников рынка, наблюдается острый дефицит земельных участков под жилищное строительство, а после подорожания строительных материалов цена квадратного метра на первичном рынке недвижимости практически сравнялась со стоимостью жилья в новостройках.

Сегодня квартиру в строящемся доме Львова можно купить за 1200-1400 долларов за квадратный метр, при этом в центре (где практически нет новостроек, а спрос высокий), цена на первичном рынке может достигать 2000-2300 долларов за квадратный метр.

Квартир в аренду не хватает

В связи с постоянным притоком студентов и дефицитом дешевого жилья в эконом-сегменте во Львове не хватает квартир для долгосрочной аренды. Квартиру в сезон (август-сентябрь) снять практически невозможно. Если еще в прошлом году однокомнатную квартиру в прицентральном районе можно было снять за 100 долларов, то сейчас с трудом можно найти за 200. «Люди стараются заключать договора по долгосрочной аренде на большие сроки, от года и выше, — рассказывает Елена Гарбузова, — при этом базы предложений пополняются гораздо медленнее и число квартир для долгосрочной аренды постоянно уменьшается».

Стоимость квартиры зависит не только от качества жилья, но и от района города, однако, как говорят риелторы, в центре долгосрочно снять жилье очень тяжело — все переориентированы на посуточную аренду.

Иная ситуация с посуточной арендой — предложение есть по всем типам квартир. Спрос на жилье для посуточной аренды напрямую зависит от событий в городе. Когда во Львове проходят всевозможные мероприятия, форумы, а также в праздничные дни, остановиться практически негде. Заняты все гостиницы, квартиры и апартаменты. «В обычный период заполняемость квартир для посуточной аренды около 50%», — говорит Элина Сенникова.

Кроме того, спрос значительно превышает предложение в осенний период, когда увеличивается поток туристов. Цена квартиры может колебаться от 200 гривен до 250 долларов за сутки.