Интернет-деятели обвинили СБУ в цензуре

Ряд общественных организаций отказались заблокировать некоторые сайты под предлогом борьбы с терроризмом и обвинили СБУ в превышении своих полномочий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня эксперты в отрасли медиа, права и интернета назвали незаконной просьбу Службы безопасности Украины (СБУ) заблокировать ряд "террористических" сайтов. Указанное ведомство ранее — 18 и 25 июля текущего года — направило в Интернет Ассоциацию Украины (ИнАУ) письма с просьбой "ограничить доступ" к сайтам-"нарушителям". Спецслужба аргументировала свои обращения тем, что на попавших под подозрение ресурсах пропагандируется "война, национальная рознь" и насильственная смена конституционного или территориального строя Украины.

Руководители Интернет Ассоциации Украины категорически отказались выполнять просьбу СБУ, назвав ее незаконной. "Сегодня самое главное — понять, что практика отключения ресурсов без суда и следствия является чрезвычайно опасной. Ведь мы воюем сегодня за свою идентичность, за то, чтобы иметь не такие правила, как в "той" стране. А закрытие сайтов, цензура и другие ограничения свободы слова — это правила именно "той" страны", — заявил член правления ИнАУ Александр Ольшанский, намекая на Российскую Федерацию (РФ).

"В СБУ очень хорошо знают, что в ИнАУ существует очень жесткая процедура, но с нами никто не посоветовался", — недоумевала председатель правления ИнАУ Татьяна Попова по поводу обращений СБУ, посчитавшей возможным отключать сайты без соответствующего судебного решения. В своем письме от 18 июля спецслужба сослалась на выводы Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Деятельность последней вызвала резкую критику общественных деятелей в сфере интернета, медиа и права.

Оба руководителя крупнейшей и влиятельнейшей общественной организации в интернет-отрасли Украины, по их словам, лично посетили все указанные в письмах СБУ сайты. Они заявили, что из всего перечня лишь около 10-15% сайтов содержали "террористический" контент. "От мнения "президент плохой" до призыва разделить страну очень большое расстояние, нравится это кому-то или нет", — аргументировал Александр Ольшанский.

"СБУ не может нарушать закон — это аксиома. Выявив сайты, пропагандирующие агрессивную войну и поддерживающие терроризм, СБУ обязана открыть уголовное производство, провести государственную экспертизу, которая бы установила наличие подозрений СБУ, и обратиться в суд", — описала легальную процедуру главный юрисконсульт Национального союза журналистов (НСЖ) Татьяна Котюжинская. По ее словам, СБУ может действовать очень быстро, эффективно и на законных основаниях. Например, если нужно заблокировать сайты с детской порнографией, то необходимые разрешительные документы от судебных инстанций были получены спецслужбой в течение дня.

С коллегой из НСЖ согласилась и главный редактор MediaSapiens (ГО "Телекритика") Диана Дуцик: "Мы должны найти четкий баланс между вопросом информационной безопасности и свободы слова. Без этого мы можем так зарегулировать информационное пространство, что не будем знать, как действовать после войны".

В свою очередь председатель комитета ИнАУ по вопросам прав человека и свободы слова Эллина Шнурко-Табакова высказала встречные претензии украинским правоохранительным органам. По ее словам, в Киеве "хостится" сайт, ведущий набор боевиков в самопровозглашенные "Луганскую народную республику" и "Донецкую народную республику". "Трудно себе представить, чтобы во Вторую мировую войну в Москве рекламировался "гитлерюгенд" или на территории Израиля "хостился" сайт Хамаса", — провела аналогии она.

Delo.UA обратилось за комментариями в Службу безопасности Украины и Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали. На момент выхода статьи ведомства комментарии не предоставили.