Из-за оккупации Крыма мы потеряли порядка 10 млн долларов — владелец KSG Agro

Сергей Касьянов, основатель и основной акционер агрокомпании KSG Agro, рассказал Delo.UA о том, как работают агрохолдинги в сложной ситуации, какие рынки сбыта наиболее перспективные для Украины и почему в Крыму невозможно продолжать работать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сказался экономический и политический кризис на работе Вашей компании?

Страна находится в сложной ситуации. Непросто работать во всех отраслях, в том числе и в АПК. Фактически, страна закрыта для торгового финансирования, инвестиций. Инвесторы хотя и понимают ситуацию в Украине, но рисковать своими средствами не хотят. Исходя из всего вышесказанного, мы приняли решение изменить свои планы. Решили сконцентрироваться на работе по тем направлениям, где у нас есть конкурентные преимущества.

О каких именно направлениях идет речь? Как Вы поступите с неприоритетными направлениями?

Мы планируем развивать животноводство, а именно свиноводство. Мы закончили первую половину нашего проекта, общая стоимость составила $60 млн. Результатами мы довольны, все наши планы по развитию потомства и выращивании крупных свиней (откормленных) полностью себя оправдали. По окончании этого проекта мы планируем выйти на производство 20 тыс. тонн мяса в год. В течение 2 лет мы планируем запустить животноводческий комплекс на 100%.

Одним из направлений, на которые мы сделали ставку, стало производство биотоплива, а именно производство пеллет. Мы хотим производить биотопливо как для себя (чтобы стать абсолютно энергонезависимыми), так и продавать на внутренний рынок.

Неприоритетным направлением для нас сейчас является растениеводство. Мы не будем полностью от него отказываться. Скорее остановим развитие этого сегмента.

Вы собираетесь заниматься убоем и переработкой свинины?

Нет, не планируем. В Украине есть множество перерабатывающих цехов, которые то и дело жалуются на недостаток поставщиков, с хорошим качеством товара и лояльной ценой. Мы хотим занять свою нишу, вторгаться в другую сферу деятельности нет смысла.

Вы рассказали, что планируете производить биотопливо. На каком этапе запуск производства по выпуску пеллет?

Здание завода уже построено на 70%. Общая стоимость производства 8 млн евро. Мы вложили уже 5 млн евро, еще необходимо инвестировать 3 млн. Производственная мощность завода 60-90 тыс. тонн. Сейчас у нас уже завезено оборудование, которое позволит производить 60 тыс. тонн пеллет. Запуск завода планируется на весну 2015 года.

Для компании в приоритете работа на внутреннем рынке или скорее экспорт за рубеж?

В наши планы входит и торговля на внутреннем рынке, и экспорт. На первом этапе — работа на внутренний рынок. Ни для кого не секрет, что в Украине дефицит свинины, особенно качественной. 90% своего товара мы планируем продавать украинскому производителю. Уже заключены долгосрочные контракты с мясокомбинатом "Юбилейный", с сетевым супермаркетом "Сильпо".

Намерены часть продукции экспортировать. Однако, в ближайшие годы экспорт не превысит 10%. В дальнейшем надеемся, что доля экспорта будет увеличиваться.

Есть ли планы экспортировать свою продукцию в Европу в контексте Соглашения об ассоциации с ЕС?

Планов экспортировать свинину на рынок ЕС у нас пока нет. На европейском рынке достаточно своей свинины по доступным ценам и высокого качества. А вот экспортировать товары переработки выгодно. Например, продавать не пшеницу, а муку намного выгоднее. Выгодно экспортировать и отходы производства, отруби. Есть возможность поставлять на рынок Европы комбикорма, добавки, в частности из люцерны. В мире это очень востребованный товар, на него очень высокий спрос.

Какие экспортные рынки Вас привлекают?

Мы ориентируемся на рынок Азии и восточных стран. Рынок очень большой и емкий.

По итогам первого полугодия компания получила убытки чуть больше $13 млн. Как будете выходить из этой ситуации?

Убыток мы получили только из-за девальвации гривни, так как отчетность мы должны переводить в доллары. Потери в Крыму также привели к увеличению убытков.

Польские фонды постоянно сокращают свою долю акций Вашей компании. Сказалось ли это каким-то образом на работе компании? Будете ли что-то предпринимать?

Два польских фонда продали 15% наших акций. Стоимость наших акций зависит напрямую от ситуации в стране. Как только активизируются боевые действия, стоимость акций падает. Выкупать свои акции мы не планируем. Мы собирали наших инвесторов в Польше и объясняли им, что и страна, и компания попали в непростую ситуацию, но есть план действий, есть наша воля выполнять эти действия.

Какая долговая нагрузка у KSG Agro на данный момент?

Долговая нагрузка около $75 млн. Мы находимся в постоянном диалоге с кредиторами, с украинскими и зарубежными банками. Критических моментов нет, все понимают ситуацию и идут нам на встречу. Мы пытаемся максимально выполнить свои обязательства, в некоторых ситуациях просим отсрочку.

Планы по инвестициям?

Мы будем инвестировать в развитие свиноводства и в производство биотоплива.

Сложно ли привлечь инвестиции в нынешнее время?

Несомненно, это крайне сложно в нынешних условиях. Но мы не теряем надежды. Мы разговариваем, объясняем все риски и расписываем наши преимущества.

Какая ситуация складывается в Крыму с Вашим бизнесом?

Перспектив для аграрных компаний в Крыму, на наш взгляд, нет. Мы много работали над проектом орошения с нашими китайскими партнерами. Сейчас все изменилось, воды на полуострове нет. На некоторых площадях нам не давали убирать урожай, да и продавать этот урожай особо некому. Мы приняли решение прекратить работу в Крыму.

Вы заявляли о планах по продаже активов в Крыму. Есть ли предложения по покупке? Как быть с сельхозтехникой в Крыму?

В Крыму мы обрабатывали порядка 28 тыс. га. Мы вынуждены были прекратить обработку земли. Частные предложения по покупке были, но крупного агрохолдинга, который захотел бы работать на крымской земле, нет. В том числе и среди российских холдингов. Тем не менее, мы продолжаем переговоры с рядом местных и российских компаний по продаже активов. Сельхозтехнику, которая осталась в Крыму, мы хотим продать, чтобы хоть как-то вернуть вложенные деньги.

Какие убытки понесла компании из-за потери Крыма?

Порядка $10 млн.