Яндекс открыл магазин приложений для Android

Российская интернет-компания "Яндекс" открыла "Яндекс.Store" — магазин приложений для мобильной платформы Android

"Яндекс.Store" станет альтернативой Google Play — "официальному" магазину программ для Android, которым управляет компания Google. С помощью сервиса Яндекса пользователи смогут загружать и устанавливать на свое устройство платные и бесплатные приложения.

В магазине Яндекса содержится 50 тысяч программ — в несколько раз меньше, чем в Google Play. Абоненты трех операторов — "Билайна", МТС и "МегаФона" — могут оплачивать программы со своего лицевого счета.

В "Яндекс.Store" имеются игры Cut the Rope и Angry Birds, соцсети Foursquare, Twitter и "ВКонтакте", распознавалка музыки SoundHound и другие программы.

Приложения проверяются антивирусом. В магазине используются поисковые технологии Яндекса.

Клиент "Яндекс.Store" будет устанавливаться на смартфоны и планшеты Oppo, PocketBook, Explay, Texet, Wexler, 3Q и Qumo. Программу также можно скачать с сайта Яндекса.

"Яндекс.Store" был анонсирован 1 октября 2012 года. В начале февраля 2013 года Яндекс представил GetUpps! — магазин приложений для Android, запущенный в партнерстве с "МегаФоном". GetUpps! создан на основе "Яндекс.Store" и заменяет собой Google Play в брендированных смартфонах оператора.