К 2018 году США может стать крупным экспортером сланцевого газа

Через пять-семь лет США может стать энергонезависимым государством, перейдя с режима импортирования энергетического сырья в режим экспортирования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мукеш Амбани, миллиардер и глава компании Reliance Industries Ltd., которая управляет крупнейшим в мире нефтеперерабатывающим комплексом, заявил, что развитие сланцевых углеводородов в США сделает страну энергетически независимой уже в 2018 году.

"Многие десятилетия мы слышали, что США будут независимыми от импорта энергоносителей из-за рубежа", — сказал Амбани. По мнению миллиардера, это может произойти уже в ближайшие пять-семь лет.

Амбани отметил, что фундаментальные преобразования в энергетическом секторе США позволят увеличить экономический рост страны в этом году. По его словам, он "настроен более оптимистично, чем большинство", относительно мировой экономики, и ее восстановление начнется в этом году, в частности в США.

Напомним, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини прогнозирует, что 2013 год будет полон факторов, каждый из которых может склонить мировую экономику в рецессию, подорвав стабильное положение.

В то же время эксперты отмечают, что благодаря добыче сланцевого газа США имеет возможность стать крупнейшим сырьевым трейдером в атлантическом регионе, поставляя не только чрезвычайно дешевый уголь в Европу, но и, в перспективе, сжиженный газ. Такое положение вещей негативно сказывается на и без того шатком положении российской нефтегазовой компании "Газпром".