Кабмин может запретить полеты "Белавиа" в Украине — СМИ

Фото: Facebook/Belavia - Belarusian Airlines
Фото: Facebook/Belavia - Belarusian Airlines
Причина — перехват пассажирского самолета в Беларуси

24 мая Кабинет министров на внеочередном заседании обсудит целесообразность запрета на полеты украинских авиакомпаний над Беларусью.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на информированные источники .

Кроме того, по информации издания, будут рассматривать возможность запрета полетов белорусской компании "Белавиа" над Украиной.

Это вызвано преследованием и перехватом пассажирского лайнера военным белорусским самолетом в воздушном пространстве Беларуси.

Напомним, 23 мая в Минске был принудительно посажен лайнер компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку  якобы из-за заложенной на борту бомбы. Перехват самолета обеспечивал белорусский военный самолет.   

В ходе проверочных мероприятий взрывное устройство найдено не было. После этого самолет вылетел в Вильнюс, но не со всеми пассажирами.

Этим рейсом в Вильнюс летел которых оппозиционный блогер, создатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Он был задержан белорусскими силовиками.

Ранее сообщалось, что в августе 2020 года Генеральная прокуратура Беларуси  возбудила уголовное дело  против членов Координационного совета, который оппозиция создала по инициативе оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской.