Кабмин выделил 26 млн. грн. на строительство моста через Днепр в Киеве

Правительство Украины направило 26 млн. грн. государственному территориально-отраслевому объединению "Южно-западная железная дорога" для реализации проекта строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр

Соответствующее постановление Кабинета министров №40 от 18 января об утверждении порядка использования средств для осуществления Киевом функций столицы в 2012 году (1 млрд грн) обнародовано на веб-сайте правительства.

Как сообщалось, этим же документом правительство выделило 310 млн грн бюджетных средств КП "Дирекция строительства путе-транспортных сооружений г.Киев" на строительство-реконструкцию мостового перехода через Днепр и двух транспортных развязок в Киеве.

Так, в частности, на строительство Подольского мостового перехода направят 100 млн грн. Финансирование реконструкции транспортных развязок в Печерском районе на пересечении бул. Дружбы Народов и Надднепрянского шоссе составит 130 млн грн, и развязки на примыкании Днепровского спуска к Набережному шоссе — 80 млн грн.

Кроме того, согласно порядку использования средств для осуществления Киевом функций столицы в 2012 году, КП "Киевский метрополитен" получит 119,6 млн грн на строительство линий метро в столице в 2012 году.

В частности, 73 млн грн направят на финансирование строительства участка Куреневско-Красноармейской линии метро от станции "Лыбидской" до "Выставочного центра" и 41,6 млн грн — на строительство участка от "Выставочного центра" к станции "Одесская площадь".

Также 5 млн грн направлено на строительство участка Подольско-Вигуровской линии от станции "Глибочицкая" до "Радужной" с ответвлением в сторону жилмассива Выгуривщина-Троещина.