Как пенсионерам подзаработать в интернете

Кадр из фильма "Going in Style"
Кадр из фильма "Going in Style"
Помимо общения в соцсетях и чтения новостей, пенсионеры все чаще совершают покупки и ищут заработок. О том, как они активничают в сети рассказывают эксперты Prom.ua, Кabanchik.ua и Crafta.uа

Помимо привычных покупок в магазинах и на рынках, люди старше 55 лет стали заказывать товары в интернете. По данным Prom.ua, 70% интернет-покупателей — это люди в возрасте от 25 лет до 44, а 7% покупателей старше 55 лет. Чаще всего они покупают одежду для себя и детей. Онлайн-заказы делают исключительно через компьютер, в отличие от младшего поколения, которое активно покупает через смартфон.

Кейсы пенсионеров, которые зарабатывают в интернете

Благодаря интернету, старшее поколение может получать дополнительный заработок, используя свои профессиональные навыки. Аналитики онлайн-сервиса услуг Кabanchik.ua отмечают, что чаще всего люди в возрасте 55-65 лет предлагают свои услуги как домашние мастера: электрики, сантехники, мастера по ремонту и др. Такие специалисты пользуются большим спросом, особенно в крупных городах. Как отмечают аналитики сервиса услуг, исполнителей в возрасте пока что работает не так много — всего 3%. Однако задания выполняют качественно и честно.

В ТОП-5 популярных подработок у людей старшего поколения входят клининговые услуги: повседневная или генеральная уборка квартир, офисов, мойка окон.

Затем курьерские услуги, ремонт техники и отделочные работы. В среднем исполнитель за уборку однокомнатной квартиры может получить 400 грн, а за одну курьерскую доставку небольшой посылки — 80 грн.

"Когда я вышел на пенсию, то сразу для себя решил, что дома сидеть не буду, — рассказывает киевлянин Николай. — Начал искать какие-то мелкие подработки. Оказалось, курьерская доставка мелких посылок и документов — для меня самый идеальный вариант. Город свой я знаю отлично, гулять люблю да и для здоровья полезно в моем возрасте. Помимо прогулок я встречаю интересных людей и узнаю новые места".

Кроме курьерских доставок, Николай любит выполнять мелкий ремонт домашней мебели. Заказчики, оставляя отзывы на Кабанчике, подчеркивают, что он и мастер хороший, и собеседник очень интересный.

С помощью тематических интернет-площадок, украинцы старшего поколения начали зарабатывать на своих хобби: вязании, вышивке, создании авторских изделий из кожи, дерева, бисера. Мастера с площадки уникальных вещей Crafta.ua рассказали об увлечениях, которые помогают им поддерживать финансовое состояние после ухода с работы.

Жительница Запорожья, Людмила Позывайлова, создает авторские народные куклы последние 10 лет. "С детства я сама шила себе куклы, так как покупать их возможности не было. Больше всего мне нравилось придумывать для них образ и наряд. Позже, когда я вышла замуж, начала шить мягкие игрушки своим детям и одежду для всей семьи. Сейчас я понимаю, что создание кукол это то, чем я бы хотела заниматься всю жизнь. Продавать свои работы начала, когда увидела, что мои куклы нравятся людям, и они готовы за них платить. На пенсии дополнительный заработок никогда не будет лишним," — рассказывает Людмила. Свои работы женщина также продает на выставках и ярмарках, а по выходным — на центральной площади города.

Среди мастеров старшего поколения чаще других встречаются художники, вязальщицы и вышивальщицы, мастера по плетению корзин и созданию украшений.

После рождения внуков многие бабушки начинают шить для них одежду и игрушки, а позже такое занятие перерастает в небольшой бизнес.

Лариса Свиридонова, модельер-конструктор женской одежды из Днепра, создает украшения из бисера: герданы, селянки, галстуки и браслеты. Мастер сама составляет эскизы изделий, прорабатывает их орнаменты, формы и линии. Лариса рассказывает, что бисерным искусством занимается с 1984 года, а свои работы продает уже 25 лет. "Продажа изделий помогает мне заработать на качественные материалы, поддерживать финансовое положение на пенсии и, конечно же, радовать покупателей новыми работами. Более 20 лет я преподавала бисероплетение и другие виды прикладного искусства, а мои ученицы получали звания и занимали призовые места на фестивалях," — с гордостью рассказывает мастер. Бисероплетение стало любимым хобби и сейчас Лариса работает для себя: "Благодаря интернету можно познакомиться с таким количеством техник, что жизни не хватит, чтобы все опробовать".

Жительница Львова, Леся Подгурская, настолько любит вязать, что открыла свою онлайн-мастерскую. Мастер занимается изготовлением украшений и изделий из ручного трикотажа уже 40 лет. "У меня всегда с собой нитки и крючок. Когда вязаных вещей стало так много, что их некуда было девать, я решила вязать на заказ. Очень люблю экспериментировать, делать что-то новое, в основном использую натуральные материалы, — рассказывает Леся. - Если бы меня спросили, чем бы я занималась, имея достаточно денег, ответ был бы прежним — независимо от того, сколько денег в моем кошельке, я все равно буду вязать".

До встречи на фестивале Get Business Festival, где вы сможете получить ответы на свои вопросы. Билеты уже в продаже