НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,49

41,39

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Тиллерсон назвал причину, которая не позволяет США снять все санкции с РФ

Тиллерсон назвал причину, которая не позволяет США снять все санкции с РФ
Нормализация отношений между Вашингтоном и Москвой возможна только после урегулирования кризиса на Украине, заявил госсекретарь США
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

США не принимают российское вторжение в Украину, которое стало основанием для серьезного санкционного режима и обязательно вернутся к вопросу аннексии Россией Крыма после урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом  заявил  Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с дипломатами в Вашингтоне.

По его словам, важно, чтобы отношения России и США улучшились, но этому мешает "вопрос Украины". Тиллерсон добавил, что у стран могут быть разногласия в разных сферах, но "когда одна страна вторгается в другую — это то разногласие, которое трудно устранить". Он отметил, что если в сирийской проблеме Вашингтон и Москва еще могут сотрудничать, то "когда вы вторгаетесь в другую страну и захватываете территории — это нельзя оставлять просто так".

"И это стало основой для применения жесткого санкционного режима, который США и ЕС ввели против России. И этот режим не изменится, пока российское вторжение в Украину не завершится и территориальная целостность Украины не будет восстановлена", — сказал Тиллерсон.

По его словам, сейчас США в переговорах с российской стороной сосредоточены на ситуации на юго-востоке Украины. "Наш приоритет сейчас — добиться прекращения насилия. Мы сейчас работаем с Россией, чтобы прийти к какому-то соглашению о мандате для миротворческих сил ООН, которые положат конец насилию", — отметил Тиллерсон.

"Мы вернемся к вопросу Крыма. Я знаю, что президент Путин ясно дал понять, что это обсуждаться за столом переговоров не будет. В какой-то момент будет, но сейчас мы должны остановить насилие на востоке Украины", — сказал Тиллерсон.

Как подчеркнул госсекретарь США, для американской стороны "украинский вопрос" является единственным и главным препятствием на пути к нормализации отношений с РФ.