Как защитить интеллектуальную собственность в Украине

Александр Мамуня, партнер, руководитель практик интеллектуальной собственности и разрешения споров юридической фирмы Aequo

Уровень защиты прав интеллектуальной собственности — это своего рода барометр развития страны, который отображает не только эффективность существующих механизмов защиты прав отдельных лиц, но и перспективность развития бизнеса в целом.

К сожалению, в Украине все еще сохраняется низкий уровень защиты прав интеллектуальной собственности. Так, согласно Международному индексу защиты прав собственности (IPRI), Украина находится на 93 месте из 129 стран по уровню защиты прав интеллектуальной собственности. В так называемом "Списке 301" (USTR Special 301, США) Украина периодически фигурирует в статусе "крупнейшего нарушителя прав интеллектуальной собственности" (Priority Foreign Country).

Очевидно, что для существенного позитивного рывка в сторону соблюдения прав интеллектуальной собственности в Украине нужны решительные действия. В частности, чтобы привлечь иностранные инвестиции в страну, необходимо как можно скорее предпринять конкретные шаги для устранения целого ряда существенных препятствий в сфере интеллектуальной собственности, среди которых:

  • усовершенствование процедуры регистрации торговых марок (примерно 50 тыс. новых заявок на торговые марки подаются и проходят регистрационные процедуры в Украине ежегодно);
  • устранение дефектов законодательства, допускающих злоупотребления в отношении патентов на промышленные образцы (примерно 3 тыс. заявок касательно промышленных образцов подается ежегодно, из которых приблизительно половина сомнительного качества);
  • создание законодательных условий для эффективной защиты прав интеллектуальной собственности в сети Интернет и др.

Соревновательная процедура регистрации торговых марок

В Украине до сих пор действует устаревшая процедура регистрации торговых марок, которую мы унаследовали от советской системы, когда регулятор — патентное ведомство — играет основную роль в процессе регистрации и самостоятельно, на основе имеющейся у него информации, решает, какому знаку дать правовую охрану.

Такая процедура допускает возможность недобросовестного получения регистраций торговых марок. Есть немало примеров, когда в Украине недобросовестными заявителями были зарегистрированы хорошо известные товарные марки, например, итальянские бренды Alberto Guardiani (семейный бизнес, история которого началась в 1947 году), ETRO (основан Джеролама Этро в 1968 году), Fratelli Rossetti (семейный бизнес, основан в 1953 г.) и даже французский бренд LANVIN, история которого началась более ста лет назад.

Нужно перейти к соревновательной процедуре, когда третьи лица — игроки на рынке, заинтересованные в определенных знаках, — также смогут принимать непосредственное участие в процессе регистрации поданной заявки, высказывать свои возражения против регистрации знака, поддавать сомнению возможность предоставления знаку правовой охраны.

Эти изменения легли в основу нового законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о правом обеспечении открытости баз данных и прозрачности регистрационных процедур". Кроме того, в этом законопроекте предусмотрен административный порядок обжалования решений патентного ведомства относительно торговых марок. Эти изменения в процессе регистрации торговых марок, сближающие законодательство Украины и ЕС, по праву можно назвать революционными и давно ожидаемыми украинским бизнесом и обществом.

Долой патентный троллинг

Проблема "патентного троллинга" уже не первый год на слуху в Украине. Тем не менее, до сих пор можно увидеть пару-тройку фур на таможне, которые не могут въехать в Украину, поскольку кому-то удалось получить патент на промышленный образец, внести его в таможенный реестр и, таким образом, запретить всем остальным ввозить в Украину давно всем известный товар, такой как, например, вешалка, зажигалка, лампа освещения, оконная ручка, хозяйственный скребок, рулон туалетной бумаги или пробка от шампанского.

Дело в том, что сегодня патент на промышленный образец выдается под ответственность заявителя по результатам формальной экспертизы заявки: проверяется лишь правильность заполнения документов — по существу изложенного в заявлении, регистрационный орган верит заявителю "на слово". По состоянию на 2015 год в Украине по описанной выше процедуре было выдано около 30 тыс. патентов на промышленные образцы.

Что Украине даст повышение уровня защиты прав интеллектуальной собственности?

Многие говорят о том, что нужно решать проблемы в сфере интеллектуальной собственности в Украине, но не все понимают, что это даст. Повышение уровня защиты прав интеллектуальной собственности в нашей стране позволит:

  • обеспечить защиту элементарных прав украинских и иностранных граждан и компаний;
  • получить доступ к новейшим изобретениям и привлечь международных инвесторов в экономику Украины в целом, и в украинские высокотехнологичные стартапы в частности;
  • избежать торговых санкций и других ограничений из-за нарушения прав ИС;
  • увеличить товарооборот с высокоразвитыми странами;
  • простимулировать инновационный бизнес, в т.ч. производство, в Украине;
  • производить в Украине продукцию с высокой добавленной стоимостью;
  • создать дополнительные рабочие места и т.д.