НБУ курс:

USD

41,51

+0,10

EUR

45,16

--0,05

Наличный курс:

USD

41,65

41,55

EUR

45,40

45,20

Китай вытеснил Индию и стал лидером по импорту украинской агропродукции

Фото: Курсив
Фото: Курсив
Азия усилила свои позиции основного импортера украинской агропродукции с долей в 42,2%
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В 2019 году Азия усилила свои позиции основного импортера украинской агропродукции, второй год подряд закупив рекордное количество украинских сельхозпродуктов. Стоимостные объемы отечественного экспорта в страны этого региона в прошлом году увеличились до 9,4 млрд долларов. Это на 17,5% превысило рекордный показатель поставок в этот регион в 8 млрд долларов, установленный в 2018 году. Доля азиатских стран составила в прошлом году 42,2% от общего украинского агроэкспорта. Об этом сообщили в пресс-службе Национального научного центра "Институт аграрной экономики".

Также наивысшей за время независимости Украины отметки достиг в 2019 году экспорт аграрной продукции украинского производства в страны-члены ЕС. Его объемы в стоимостном измерении увеличились до 7,5 млрд долларов, превысив рекордный показатель 2018 года в 6,3 млрд долларов более чем на 19%. При этом в прошлом году доля ЕС в отечественном экспорте агропродовольства составила 33,5%.

Объемы поставок в страны Африки в 2019 году увеличились по сравнению с 2018 годом на 43% и составили 3,3 млрд долларов, обеспечив этому региону долю в 14,9% от украинского экспорта сельхозпродукции.

Поставки отечественного агропродовольства в страны СНГ, остались на уровне 2018 года и составили 1,5 млрд долларов, обеспечив региону долю в 6,5% в украинском экспорте агропродовольства.

Потеснив на третье место Индию, которая три года подряд удерживала первое место в рейтинге, лидерство в топ-10 крупнейших импортеров украинской агропродукции в 2019 году завоевал Китай. Стоимостные объемы поставок отечественной сельхозпродукции в эту страну составили в прошлом году 1,9 млрд долларов. При этом доля Китая в отечественном экспорте агропродовольства составила в прошлом году 8,7%.

Основными потребителями отечественной сельхозпродукции в 2019 году стали:

  1. Китай (1,9 млрд долларов);
  2. Египет (1,6 млрд долларов);
  3. Индия (1,56 млрд долларов);
  4. Турция (1,54 млрд долларов);
  5. Нидерланды (1,4 млрд долларов);
  6. Испания (1,1 млрд долларов);
  7. Германия (871 млн долларов);
  8. Польша (785 млн долларов);
  9. Италия (716 млн долларов);
  10. Беларусь (605 млн долларов).

Причем Китай, Египет и Турция увеличили объемы закупок украинского агропродовольства более чем в полтора раза по сравнению с 2018 годом.

Эти десять стран за прошлый год сформировали для отечественных экспортеров агропродовольства более 55% валютных поступлений.

Ключевыми продуктами отечественного аграрного экспорта традиционно стали зерновые культуры, различные масла, семена масличных культур, остатки и отходы, а также мясопродукция, на которые приходится около 85% его стоимостных объемов.