Коломойский взял под контроль "Аэросвит"

"Привату" удалось получить контрольный пакет авиакомпании "Аэросвит". Ранее бизнесмену–совладельцу группы "Приват" Игорю Коломойскому не удалось быстро купить госпакет акций авиакомпании, поэтому он решил купить долю у акционера "Аэросвита"

, связанные с совладельцем ПриватБанка (Днепропетровск) Игорем Коломойским, выкупили у Арона Майберга долю в ЗАО "Авиакомпания "АэроСвит-Украинские авиалинии", сконцентрировав контрольный пакет акций, сообщил журналистам исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко в среду.

По словам главы ФГИ, Майберг, лишившись своего пакета в компании, в настоящее время отстранен от должности главы ее наблюдательного совета. Парференко отметил, что Фонд госимущества не принимал участия в прошедших заседаниях набсовета. "Набсовет был созван не надлежащим образом, но негосударственные акционеры договорились, и слава Богу", - сказал он. Парфененко отметил, что с целью урегулирования всех юридических нюансов 19 ноября будет созвано еще одно заседание НС авиакомпании.

Напомним, в начале ноября ФГИ отменил приватизацию государственного пакета акций(22,4%) авиакомпании "АэроСвит". По информации пресс-службы ФГИ, такое решение было принято в связи с тем, что Окружной админсуд Киева принял определение, запрещающее продажу акций. 

Фонд госимущества оценил пакет государственных акций авиакомпании, которая зарегистрирована в форме закрытого акционерного общества, в 17 млн гривен. После чего акционеры, имеющие первоочередное право на покупку госпакета, получили от ФГИ предложение о выкупе ценных бумаг пропорционально их доле в уставном капитале компании.

Отобранное Фондом госимущества ЗАО "Консалтинговая фирма "Остров" (Киев) оценило указанный пакет "АэроСвита" в 17,003 млн гривен, после чего акционеры получили от ФГИ предложение о его выкупе пропорционально их доле в уставном капитале компании. Директор компании "Остров"Алексей Амфитеатров утверждает, что на стоимости госпакета авиакомпании значительно отразились огромные текущие обязательства компании в размере 1,1 млрд гривен и непокрытые убытки компании, которые превышают 0,5 млрд гривен.

После этого украинский бизнесмен–совладелец группы "Приват" (Днепропетровск) Игорь Коломойский заявил, что является акционером "АэроСвита" и считает указанную цену заниженной в 10-12 раз.

Одновременно ИК "Он-Лайн" капитал сообщила о желании приобрести госпакет акций "АэроСвита" за 35 млн грн, а третья в стране авиакомпания "Днипроавиа" (Днепропетровск) заявила о готовности заплатить за него 232 млн грн.

Однако группа "Приват" Игоря Коломойского заявила о том, что цена акций занижена в несколько раз. В свою очередь ФГИ разъяснил, что речь о продаже сторонним инвесторам может идти лишь в случае, если нынешние акционеры "АэроСвита" откажутся от своего права на покупку госпакета.

СПРАВКА

 ЗАО "АэроСвит-Украинские авиалинии" создано в 1994 году. 22,4% ее акций принадлежит государству, 25% — ООО "ГенАвиа-Инвест", 9,8% — ООО "Укринфоконсалт" и 4,8% — ООО "Бюро". Еще 38% акций находятся в собственности нидерландской GilwardInvestments B.V.

В настоящее время флот компании состоит из 13 самолетов Boeing, среди которых 11 среднемагистральных Вoeing 737, два дальнемагистральных лайнера Вoeing 767 и один ближнемагистральный Ан-148.

Чистый убыток "АэроСвита" в 2008 году составил 405,35 млн грн по сравнению с чистой прибылью 21,72 млн грн годом ранее, тогда как чистый доход возрос на 44,8% – до 3 млрд 109,82 млн грн. Первое полугодие 2009 года компания завершила с чистым убытком 201,71 млн грн и чистым доходом 1 млрд 108,11 млн грн.

При этом долгосрочные кредиты банков составляли 99,19 млн грн, краткосрочные – 188,38 млн грн, а кредиторская задолженность за товары, работы и услуги – 535,69 млн грн.