НБУ курс:

USD

41,48

--0,01

EUR

44,75

+0,00

Наличный курс:

USD

41,43

41,33

EUR

45,13

44,95

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Коммунальными долгами займутся компании-вышибалы

Наступление осенне-зимнего периода для коммунальных служб - самый важный экзамен. О проблемах, с которыми они сталкиваются в этот период, рассказал председатель Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко. Он пр
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Наступление осенне-зимнего периода для коммунальных служб - самый важный экзамен. О проблемах, с которыми они сталкиваются в этот период, рассказал председатель Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко. Он предупредил потребителей о том, что в случае неуплаты за предоставленные услуги к ним в дверь могут постучаться предприниматели, скупившие их долги в ЖЭКах.

– Алексей Юрьевич, чем отличалась подготовка к нынешнему осенне-зимнему периоду от прошлого года?

Предыдущий сезон стартовал во время президентских выборов. Власть хорошо понимала нежелательность каких-либо срывов, поэтому была проведена достаточно серьезная работа по подготовке к зиме и даже создан некий запас прочности.

– Нынешний сезон также богат на предвыборные кампании.

Безусловно, сбои в функционировании любой системы, в том числе ЖКХ, кандидатам не нужны и сейчас. Так что контролеров должно хватить на местах. Внутриотраслевых проблем мы не видим - все плановые задачи по ремонту теплотрасс, подготовке жилого фонда достаточно успешно выполнялись. В целом не вижу причин, по которым нужно было бы бить в набат. Хотя не исключено, что где-то могут произойти сбои. Но это будет свидетельствовать только о том, что местная власть недоработала.

– Какие проблемы являются общими для всех предприятий ЖКХ при подготовке к сезону?

Без сомнения, финансовые. К сожалению, предприятия отрасли не могут похвастаться тем, что получают прибыль от продажи своей продукции. На то есть две причины: заниженные тарифы, которые, к сожалению, утверждают не сами предприятия, а органы местной власти, и то, что за этот товар некоторые люди не хотят или не могут рассчитаться.

Недальновидная тарифная политика привела к тому, что только в трех областях Украины – Волынской, Закарпатской и Черкасской - тарифы сегодня покрывают себестоимость. В то же время на Луганщине покрытие себестоимости тарифом составляет 72%, во Львовской области – 93%, в Херсонской и Черниговской – по 90%.

– В каком регионе ситуацию можно назвать критической?

Самая проблемная ситуация традиционно в Крыму. Мало того, что там самое низкое покрытие себестоимости тарифом в Украине – на уровне 55%, так население не рассчитывается даже по этому тарифу. Как результат – катастрофическое состояние крымского водоканала. К сожалению, не всегда в лице органов власти местные предприятия получают эффективного собственника.

Следовательно, в ближайшем будущем населению стоит ожидать увеличения тарифов?

– В некоторых областях они недавно повышались. В частности - во Львовской и Херсонской областях. То, что даже после повышения тариф там не покрывает себестоимость, в принципе, объяснимо. Власть на протяжении пяти лет не занималась тарифной политикой. Теперь перемены для населения очень чувствительны, и пойти на более значительное повышение местная власть не рискует.

Тем не менее, без повышения тарифов ситуацию не исправить. Хочу посоветовать избирателям: в период предвыборной кампании требуйте от кандидатов четко сформулированной коммунальной политики. Гарантирую, если кандидат будет говорить, что увеличения тарифов можно избежать, то он не заслуживает доверия.

Несовершенная политика властей и популизм - это часть проблемы. Как быть с нежеланием людей рассчитываться за услуги?

Опыт развитых стран показывает, что подход к неплательщикам должен быть очень жестким. Отвечать нужно, как минимум, имуществом, а в принципе – жильем. Ведь право на жилье сопряжено с ответственностью по его обслуживанию.

К тому же Гражданский кодекс никто не отменял, а там ничего не написано о том, что можно не платить или не отвечать за свои долги. Речь идет только о выполнении законов.

Хочу также предупредить: по нашей информации, в Днепропетровске, Киеве появляются профессиональные компании - вышибалы долгов. Они могут прийти в ЖЭК, скупить его дебиторскую задолженность и начать самостоятельную работу по взысканию долгов. И закон не может им этого запретить. Так что формула «заплатил - спи спокойно» как никогда верна.

– Как складываются отношения предприятий коммунального сектора с поставщиками энергоресурсов?

Основная проблема наших предприятий – контракты с газопоставляющими организациями, в первую очередь, с «Газ-тепло». Коммунальные предприятия оказались в таком положении, что не в состоянии заключить выгодный и удобный договор на поставку газа. Они вынуждены, если называть вещи своими именами, идти в кабалу, заключать договоры с компанией «Газ-тепло», которая работает по давальческой схеме. Единственным позитивом является то, что «Газ-тепло» гарантирует наличие газа, но при этом наши предприятия не распоряжаются своими финансами, не определяют своей инвестполитики и не могут решать текущих задач. По сути дела, у них вымывают оборотные средства. 

Такая ситуация вряд ли создавалась без участия Госжилкоммунхоза?

Когда в 2003 году эксперимент с «Газ-тепло» начинался, комитет его поддерживал, поскольку предполагал, что таким образом в отрасль придет серьезный инвестор. К сожалению, этого не произошло.

Я могу согласиться с руководством НАК «Нафтогаз Украины» - у них нигде в бюджете не заложены расходы на инвестирование предприятий ЖКХ. Но зачем тогда было городить этот огород? Давайте называть вещи своими именами – просто «Нафтогаз» решал свою текущую задачу: обеспечение расчетов за газ. Об инвестировании речь не идет, и получается, что мы зря потеряли время.