Кому достанется завод имени Патона

Фонд госимущества и национальная академия наук не могут поделить завод имени Патона.

ЗАО Опытный завод сварочного оборудования института электросварки им. Патона одновременно считают себя Фонд государственного имущества и Национальная академия наук Украины.

Фонд госимущества утверждает, что так и не передал находящийся в его распоряжении государственный пакет в 81% акций Академии наук.

Представители НАНУ, в свою очередь, указывают, что акции уже находятся в их оперативном распоряжении. Цена вопроса — принадлежащие заводу в Киеве земельные участки стоимостью в сотни миллионов долларов.

Государственное добро

Точкой отсчета конфликта между государственными учреждениями стало прошлогоднее постановление правительства. Кабмин обязал ФГИ передать Академии наук находящиеся в распоряжении Фонда акции ЗАО. После отказа выполнить распоряжение НАНУ подала иск в суд с требованием о принудительной передаче акций.

Хозяйственный суд Киева удовлетворил требование академии и установил срок передачи акций, который истек 6 сентября этого года. Апелляция на это решение закончилась не в пользу Фонда. Сейчас подана кассационная жалоба, но судебное заседание еще не проводилось.

Отстаивая свою позицию, Фонд утверждает, что единственная цель, которую преследует НАНУ, — получить в безраздельное владение принадлежащие ЗАО земли с целью их выгодной продажи.

«На сегодняшний день мы не проводили передачу находящихся в распоряжении Фонда акций», — сообщил «ДЕЛУ» директор департамента имущественных отношений и совместных предприятий ФГИ Тарас Степура.

Одновременно с этим в комментарии «ДЕЛУ» заведующий отделением исследования технико-экономических и организационных проблем Института им. Патона Вадим Снежко заявил о том, что «акции ЗАО уже переданы в оперативное пользование НАНУ».

Подобное стало возможным из-за неразрешенности вопроса, кто является регистратором ЗАО. В 2006 году на общем собрании акционеров по предложению ФГИ было решено передать реестр общества от ООО «Галс — Реестр» компании «Комекс». Однако «Галс — Реестр» отказался сделать это, а взамен внес в реестр изменения, согласно которым вместо ФГИ владельцем 81% акций ЗАО назначена Академия наук.

В свою очередь, бизнесмен Александр Лойфенфельд, контролирующий фирму «Орияна-К» (владеет 6% акций ЗАО), не стал комментировать факт перерегистрации госпакета акций ЗАО на Академию наук. Хотя ранее он охотно шел на контакт с журналистами и заявлял, что выступает против передачи акций НАНУ. Лойфенфельд отмечал, что завод необходимо приватизировать и выставить на продажу. «Если передача все-таки состоится, то не исключена последующая приватизация имущества завода кем-то близким к Академии наук», — говорил бизнесмен. Он также заявлял, что готов участвовать в аукционе по продаже акций завода.

Посоветовал «ДЕЛУ» ждать результатов парламентских выборов Владимир Степахно, директор фирмы «Интерагротек», владеющей 6,5% акций завода им. Патона. «Раньше этого времени ждать какого-либо нового поворота в событиях не стоит», — считает он.

Среди особо заинтересованных в передаче акций НАНУ лиц представитель ФГИ Степура называет бывшего депутата Киевсовета Александра Волкова. Он же является соучредителем ООО «НОЦ Экспловелд». Данная компания является владельцем 6,5% акций ЗАО и была одним из инициаторов реорганизации государственного предприятия «Опытный завод сварочного оборудования института электросварки им. Патона» в закрытое акционерное общество.

Еще одним заинтересованным лицом считается Валерий Арсенюк — управляющий делами НАНУ.

Лакомый кусочек

Как бы там ни было, основной целью лоббирующих процедуру передачи акций лиц является получение доступа к объектам, а вернее земле под ними. В уставный фонд ЗАО внесены участки общей площадью свыше 10 гектаров с объектами по ул. Ивана Кудри, 5, ул. Саперное поле, 9 и ул. Новопироговская, 66.

Первой недоброй весточкой стала попытка неправомерного распоряжения земельной площадкой в 3,8 гектара по улице Кудри, 5. Больше года назад между ЗАО и фирмой «Юрбудконсалтинг» был подписан договор о паевом участии в строительстве на данном участке.

Документ предусматривал передачу фирме земли. При этом все промышленные постройки должны были быть снесены. Взамен ЗАО обещали предоставить 10% возведенных на этом месте административно-жилых помещений.

Кроме того, «Юрбудконсалтинг» получал право купить землю за символическую цену в 15 миллионов гривен при условии, если пожелает приобрести паевую долю общества в строительстве. Документ предусматривал драконовские штрафные санкции по отношению к ЗАО. «Несоблюдение отдельных условий документа фактически приводило к тому, что «Юрбудконсалтинг» мог бесплатно, якобы в счет суммы штрафов, получить участок», — сообщил «ДЕЛУ» Олег Шило, директор отдела контролиринга инвестиционных проектов ФГИ.

Одновременно, по словам Сергея Фаркисова из агентства «АРКО Недвижимость», один гектар подобной земли может стоить более 15 миллионов долларов. Следовательно, стоимость площадки по ул. Кудри будет превышать 57-60 миллионов долларов.

Откровенно невыгодный, по оценке ФГИ, для ЗАО договор был заключен его покойным руководителем Вадимом Титовым. Однако Фонд поставил под сомнение подлинность письма-согласия на заключение соглашения и обратился в прокуратуру с просьбой провести экспертизу подписи бывшего директора. Ответа от правоохранителей пока нет.

В свою очередь, само ЗАО оспорило в суде правомочность договора. «Поэтому, учитывая, что договор не прошел процедуру государственной регистрации, обязательную в таких случаях, а также учитывая исковое заявление ЗАО, можно судить о том, что документ в силу не вступил», — считает Шило.

Однако ситуацию это не изменило. В марте текущего года Киевсовет своим решением передал земельный участок «Юрбудконсалтингу» в краткосрочную аренду на пять лет с возможностью сноса расположенных на нем сооружений. При этом было изменено целевое назначение земель предприятия — ее отвели под жилую застройку.

В ФГИ считают, что подобные действия Киевсовета являются превышением полномочий. «По моему глубокому убеждению, решение о передаче принадлежащих НАНУ земель в частную или коммунальную собственность должно приниматься исключительно правительством», — считает Шило.

Кроме земельного участка на ул. Кудри, заводу Патона принадлежит девятиэтажное общежитие на ул. Саперное поле. Около месяца назад из него уже начали выселять жильцов. Предприятие владеет также административно-хозяйственными объектами на ул. Новопироговской, расположенными на площади в 6,4 гектара.