НБУ курс:

USD

41,34

+0,03

EUR

45,85

+1,22

Наличный курс:

USD

41,00

40,87

EUR

45,45

45,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Контрабанда аварийных вагонов и квазиремонты — СМИ о схемах ВИПов Мининфраструктуры и УЗ

Контрабанда аварийных вагонов и квазиремонты — СМИ о схемах ВИПов Мининфраструктуры и УЗ
СМИ обвиняют "компании-прокладки" в закупке вагонов в ОРДЛО в интересах отдельных чиновников из Мининфраструктуры
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В последнее время огласку получила практически детективная история о насыщении Украины импортированными из России грузовыми вагонами, которые уже исчерпали свой ресурс. Речь идет о беспрецедентной по масштабам контрабанде в интересах высокопоставленных чиновников, пишет"Депо".

В публикации издания, говорится, что начиная с 2015 года, в Украину с нарушением законодательства было импортировано более 20 тыс. б/у грузовых вагонов (из них более 90% — из России). Тому есть обоснование: новый грузовой вагон стоит около $60 тыс., тогда как подставные фирмы закупают списанные вагоны в РФ и ОРДЛО за $1 тыс., но по документам он проходит как капитально отремонтированный.

В Украине срочно нужно обновить от 90 до 120 тыс. грузовых вагонов (с истекшим нормативным сроком), а это около половины всего номинального грузового парка страны. Речь идет о фактически списанных аварийных вагонах, которые в нарушение законодательства допускаются на жд-сеть.

Со стороны общественности все чаще звучат два вопроса: кто виноват в таком положении дел и когда виновные понесут уголовное наказание?

"Депо" пишет,  что "СМИ обвиняют "компании-прокладки" в закупке вагонов в ОРДЛО в интересах отдельных чиновников из Мининфраструктуры (читай — Владислава Криклия) и подделывании документов на вагоны, приобретенные в РФ. В ряде публикаций описаны схемы с регистрацией фиктивных компаний в РФ, подлогом и т.п. С участием коррупционной составляющей вагоны из РФ и ОРДЛО "легализируются" в Украине".

В публикации утверждается, что ремонты на заводах и в депо выполняются ненадлежащим образом, имеют место "фиктивные" ремонты, нарушения в приемке УЗ вагонов после таких весьма условных ремонтов.

В результате количество происшествий на железной дороге Украины увеличивается из года в год. В 2019 году на железнодорожном транспорте Украины имели место 1202 транспортных происшествия, в том числе 705 аварий (в которых погибли 354 и получили травмы 232 человека), 473 инцидента без пострадавших, 24 пожара (отчет "Укртрансбезпеки"). В прошлом году заметно выросло число аварий с погибшими и травмированными. В Украине ежедневно происходит несколько небольших ЧП — и каждое грозит перерасти в серьезную аварию, а 2-3 раза в неделю с рельс сходят составы.

Причиной большинства ЧП, как пишет "Депо", является несоблюдении регламентных сроков эксплуатации вагонов. Старые вагоны фиктивно оформляются как "прошедшие капремонт" и направляются на железнодорожную сеть.

Анализ оперативных сводок"Укртрансбезпеки" свидетельствует, что именно продление и допуск подвижного состава с продленными сроками эксплуатации (вопреки нормативам) являются причиной большинства происшествий с грузовыми вагонами.

При анализе публичных отчетов Мининфраструктуры об авариях на железной дороге становится очевидным, что чиновники делают все возможное, чтобы скрыть реальное положение дел с аварийностью. Любые аварии расследуются без огласки.

Сообщается, что в прошлом году из УЗ были уволены лишь шесть сотрудников, которых признали виновными в авариях. Более 700 сотрудников получили выговоры. Информации о привлечении к уголовной ответственности вообще нет — она является закрытой.

Но по характеру предъявляемых обвинений становится понятным, что некоторые из преступных схемы все же обретают очертания уголовных дел.

По данным СБУ, в 2020 году региональные подразделения спецслужбы объявили 29 подозрений должностным лицам УЗ и аффилированных предприятий по фактам совершения уголовных преступлений, предусмотренных статьями о государственной измене, растрате имущества, служебном подлоге и служебной халатности.

Недавно СБУ разоблачила должностных лиц УЗ на хищении более 58 млн грн. при ремонте тепловозов. Их действия могли привести к возникновению чрезвычайных событий, в частности травмирования пассажиров и работников железной дороги, уточнили в СБУ.

"Депо" пишет, что сотрудники спецслужбы сообщили, что следующие на очереди после тепловозов — описанные выше в этой статье схемы с грузовыми вагонами, по которым уже полным ходом идет оперативная отработка. Ряду должностных лиц Мининфраструктуры и УЗ могут быть предъявлены обвинения в связи с импортом в Украину фактически аварийных вагонов из РФ и допуском их на жд-сеть без проведения надлежащих ремонтных работ.

Но, как подчеркивает глава ФРУ Дмитрий Олийнык, вкус коррупционной составляющей для отдельных лиц в УЗ настолько силен, что даже многочисленные уголовные дела не оказывают должного эффекта, а аварийные вагоны продолжают курсировать по железной дороге.

Пока же против топ-менеджеров УЗ готовятся уголовные дела, внутри госкомпании происходят масштабные кадровые ротации. С января этого года госпредприятием руководит уже четвертый человек — по мнению ряда экспертов, целью этой игры является не что иное, как стремление Владислава Криклия и сотоварищи запутать правоохранителей.