Контролировать производство спирта намерены с помощью электронных счетчиков и маркеров

Министерство аграрной политики Украины выступает за внедрение электронного учета спирта для обеспечения системы контроля за производством спирта. Для предотвращения нелегального оборота спирта также предлагают использовать молекулярные маркеры

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины считает необходимым внедрить на отечественных спиртзаводах электронный учет спирта.

Как отмечается в сообщении министерства в пятницу, необходимость установки на предприятиях электронных устройств учета спирта связана с тем, что существующие средства контроля являются морально устаревшими и нуждаются в замене.

"Внедрение электронного учета является первоочередной задачей для обеспечения системы контроля за производством спирта", — говорится в сообщении.

Помимо этого, для предотвращения нелегального оборота этилового спирта Минагропрод инициирует внедрение молекулярных маркеров при его производстве, что позволит проверять достоверность его происхождения. Для реализации этого предложения министерство инициировало создание специальной рабочей группы.

Минагропрод также разработал проект постановления Кабинета министров, редполагающий, что конфискованные спирт этиловый и алкогольные напитки подлежат уничтожению или промышленной переработке, а табачные изделия — исключительно уничтожению.

Напомним, что по подозрению о финансовых нарушений на госконцерне "Укрспирт" представителями Госфининспекци, СБУ и МВД проводится проверка всей документации предприятия. Результатом проверки стал громкий скандал — по данным источника, как только группа сотрудников правоохранительных органов пришла с ордером на изъятие бухгалтерской документации, руководство концерна заявило о внезапном выходе из строя всех серверов бухгалтерии.