Крым не может рассчитаться с долгами за газ

Долг за использованный в текущем отопительном сезоне предприятием «Крымтеплокоммунэнерго» составил 70 млн. гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщила пресс-служба «Крымтеплокоммунэнерго», предприятие не может погасить свои долги из-за отсутствия экономически обоснованных тарифов на свои услуги и задолженности государства по выплате компенсации разницы в тарифах.

Ныне действующие для населения тарифы на тепловую энергию покрывают затраты предприятия на ее производство на 60-70%, для прочих потребителей — на 79-86%. Недостающую разницу, согласно законодательству, должно компенсировать государство. Однако долг по выплате компенсации к 1 января составлял 111 млн. гривен.

Кроме того, потребители не полностью рассчитываются с «Крымтеплокоммунэнерго». Задолженность населения с учетом долгов прошлых лет по данным на 1 января составляла 171 млн. гривен.

Напомним, ДК «Газ Украины» заявила, что поручила отключить от газоснабжения 12 предприятий ТКЭ-должников, которые имеют значительные долги. В частности, «Крымтеплокоммунэнерго» за потребленный газ задолжало 103 млн. гривен.