Квоты на экспорт зерна распределят в пятницу

Заседание комиссии по распределению квот на экспорт зерна состоится до конца текущей недели.

Действующие в Украине до 31 марта квоты на экспорт зерна  на этой неделе будут распределены между зернотрейдерами. Об этом сообщил заместитель директора департамента государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития и торговли Игорь Гресь. «Прием заявок закончен 7 января. Согласно законодательству, после этого заседание комиссии должно состояться на протяжении пяти рабочих дней, то есть 14 января – крайний срок» – сказал он.


По его словам, сохранился действовавший ранее  порядок подачи заявок на получение квоты, который предполагает получение заключения о наличии зерна в Министерстве аграрной политики и продовольствия. «Изменения произошли только в части сроков» - уточнил он. Напомним, что  Кабмин существенно (в два раза) сократил срок подачи заявок на получение разрешений на экспорт. Так, согласно обновленному порядку выдачи лицензий на экспорт зерновых, распределение квот осуществляется на основании заявки, поданной в Министерство экономического развития и торговли субъектом хозяйственной деятельности в течение 7 календарных дней (было - 15 календарных дней) после официального опубликования начала регистрации заявок. Опубликовано такое объявление было на сайте ведомства 31 декабря 2010.


Также не претерпел изменений состав комиссии по распределению квот. В ноябре, когда чиновники делили квоту в 2,7 млн тонн,  комиссия состояла из  пяти человек – замминистра агрополитики Сергей Тригубенко  и четырех представителей  Минэкономики. Как и ранее, в комиссию не входят представители общественных организаций.  

По данным «ДЕЛА», заявки на получение квоты на экспорт в Минэкономразвития и торговли  подали как ведущие зернотрейдеры, так и небольшие компании. Напомним, что на кону –  1,5 млн. т экспортной квоты ( 500 тыс тонн пшеницы,  1 млн тонн кукурузы), которые Кабмин «добавил» 8 декабря, продлевая квотирование экспорта, а также нераспределенная или не использованные в прошлом году часть изначальной квоты в 2,7 млн тонн.

По опыту прошлых заседаний комиссии, эта процедура была максимально оперативной. В ноябре комиссия разделила 2,1  млн тонн из этого объема между  75 компаниями менее чем за 10 минут. Максимальный объем позволенной к экспорту пшеницы досталось компании «Серна» - «дочке»  транснационального гиганта Glencore. Компания получила право вывезти 117 тыс тонн зерна, это 23% всей квоты. Подконтрольная депутату Андрею Веревскому «Кернел-Трейд» получила квоту в 104,3 тыс тонн (20,8%). А замкнуло тройку лидеров торговое подразделение «Бунге Украина» – компания «Сантрейд», которой достался объем в 65 тыс. тонн пшеницы (13%).  Та же тройка компаний получила по максимуму и ячменной квоты: «Кернел» получил квоту в 55,7 тыс тонн (27%от общего объема), «Серна» – 45,7 (22,9%), «Сантрейд» – 41,1 тыс тонн (20,5%).


Крупнейший по итогам прошлых двух сезонов украинский  зернотрейдер компания «Нибулон» получила квоту в 303,4 тыс тонн  кукурузы (20,7% всего объема квоты). У «Кернела» - .276 тыс тонн (18%), «Серны» – 169 тыс тонн (11,4%).


В целом, перечень компаний, которые получили право на экспорт не содержал сюрпризов  - в него вошли известные рынку игроки. Обращало на себя внимание лишь присутствие среди получивших квоту компании «Хлеб Инвестбуд» - это компания на слуху после того как в августе выиграла тендер Аграрного фонда на поставку 5 млн. тонн зерна в 2010 году, став фактически посредником между госоператором и агропроизводителями.

СПРАВКА


 Постановление Кабинета министров Украины «Об установлении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 31 декабря 2010 года» было принято 4 октября 2010 года под №938.
Документом установлены квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбы в объеме 0,5 млн. тонн, кукурузы – 2 млн. тонн, ячменя – 0,2 млн. тонн и ржи – 1 тыс. тонн. Кроме того, квоты на экспорт гречки установлены в объеме 1 тыс. тонн.

Квоты были введены сроком до 31 декабря 2010 года.

8 декабря Кабинет министров Украины продлил режим квотирования экспорта зерна на один квартал, с 30 декабря 2010 г. по 31 марта 2011 г., и увеличил размер квот на 1,5 млн. тонн - до 4,2 млн. тонн.