НБУ курс:

USD

41,28

+0,10

EUR

45,55

+0,52

Наличный курс:

USD

41,30

41,17

EUR

46,14

45,86

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Метинвест" объявил о дефолте

Группа "Метинвест" объявила о том, что находится в состоянии дефолта. Такое сообщение размещено на официальном сайте группы вместе с финансовым отчетом за 2014 год
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"Параллельно с сегодняшней публикацией финансовых результатов за 2014 год Группа объявила о том, что она находится в состоянии дефолта и начинает три проекта по получению согласия от держателей своих облигаций со сроками погашения в 2015-м, 2017-м и 2018-м годах. Целью данных проектов (один проект по каждому выпуску) является отсрочка погашения основной суммы долга по облигациям со сроком погашения 20 мая 2015 года, а также получение согласия от держателей облигаций на отказ от своего права предъявлять требования в связи с определенными наступившими и будущими случаями дефолта по облигациям со сроками погашения в 2015-м, 2017-м и 2018-м годах. Продолжаются переговоры с кредиторами по предэкспортному финансированию, в том числе с целью подписания договора о несовершении действий и согласии на отказ от предъявления требований в связи с невыполнением некоторых обязательств, что обеспечит путь к более широкой реструктуризации задолженности Группы", — значится на официальном сайте "Метинвеста".

"Финансовые результаты Группы за 2014 год — это рассказ о двух совершенно разных полугодиях. За первые шесть месяцев наши результаты были хорошими. Во второй половине года мы столкнулись с большими вызовами экономической и политической ситуации в Украине, а также давлением мировых цен на нашу продукцию. Особенно сложным оказался четвертый квартал.

Наша способность увеличить базовую прибыльность за год в целом отражает правильность долгосрочной приверженности консервативному финансовому управлению.

На фоне глубинных вызовов бизнесу, наблюдавшихся в течение 2014 года, Метинвест смог сдержать падение выручки на уровне 18%. Эффект курсовых разниц сыграл ключевую роль в увеличении на 14% показателя EBITDA. Однако сильный базовый рост в первой половине года был подорван ухудшением обстановки для деятельности компании во второй его половине. Прибыльность падала в третьем и четвертом кварталах.

Из-за турбулентности на рынке и ухудшения среды для украинских заемщиков ситуация с ликвидностью в Метинвесте стала сложной — особенно учитывая риск полной или частичной потери наших торговых кредитных линий на сумму $350 млн.

Хотя Метинвест выполнил свои долговые обязательства, Группе не удалось, как и другим украинским предприятиям, получить финансирование на внутренних и международных рынках долгового капитала. В свете вышесказанного нами были начаты переговоры с кредиторами по предэкспортному финансированию относительно получения согласия на отказ от предъявления требований в случае невыполнения некоторых обязательств, а также этим утром нами были инициированы три проекта по получению согласия держателей облигаций со сроками погашения в 2015-м, 2017-м и 2018-м годах.

Вышеупомянутые проекты по получению согласия держателей облигаций и переговоры с кредиторами по предэкспортному финансированию направлены на получение отсрочки погашения основной суммы долга по облигациям 2015-го года, срок погашения которых наступает в мае, и получение отказа от права предъявлять требования в связи с определенными случаями дефолта на период до 31 января 2016 года. Это позволит получить достаточно времени для согласования, при содействии наших консультантов по финансовым и правовым вопросам, прозрачного и справедливого пересмотра сроков погашения нашей задолженности", — прокомментировал ситуацию комментируя результаты, Алексей Кутепов, финансовый директор "Метинвеста".

Согласно обнародованным аудированным консолидированным результатам финансовой деятельности за 2014 год, чистая прибыль снизилась в основном за счет более высоких финансовых расходов, в результате чего чистая маржа составила 2% по сравнению с 3% в 2013 году.

Консолидированная выручка в 2014 году снизилась на 18% — до $10,565 млрд, скорректированный показатель EBITDA возрос на 14% — до $2,702 млрд с рентабельностью 26% (в 2013 году она составляла 18%).

В пресс-релизе группы уточняется, что скорректированный показатель EBITDA рассчитывается как прибыль до налогообложения, до финансового дохода и затрат, амортизации, обесценения и переоценки основных фондов, спонсорства и других выплат на благотворительность, доли результатов ассоциированных предприятий и других расходов на деятельность, которую менеджмент считает неосновной, плюс доля в EBITDA в совместных предприятиях.

Прибыль до налогообложения сократилась на 52% до $370 млн.

Напомним, что сегодня утром появилось сообщение о том, что "Метинвест" договорился о переносе на 2016 год погашения остатка задолженности в $90 млн по нотам (Seller Notes), выпущенным в 2009 году для оплаты покупки американской United Coal.