Минэкоэнерго рекомендует НКРЭКУ временно ограничить импорт электроэнергии из РФ и Беларуси

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Такая необходимость связана со значительными проблемами балансирования энергосистемы и ограничением отечественной генерации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство энергетики обратилось к Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг с просьбой временно ограничить распределяющуюся на суточных и месячных аукционах доступную пропускную способность межгосударственных сечений между Украиной и странами, не являющимися членами Энергетического сообщества (Россия и Беларусь). Об этом говорится в письме Минэкоэнерго к регулятору, которое разместил народный депутат Украины Алексей Кучеренко на своей странице в Facebook.

"Необходимость ограничить продажу сечений для импорта электроэнергии в Объединенной энергетической системе Украины (ОЭС) связана со значительными проблемами балансирования энергосистемы и ограничением отечественной генерации", — говорится в письме.

Минэкоэнерго отмечает, что проблемы в энергосистеме связаны со значительным снижением спроса на электроэнергию из-за аномально теплой температуры, отсутствия достаточных предложений на разгрузку на балансирующем рынке, недостаточности стимулов для уменьшения небалансов, отсутствия эффективного рынка вспомогательных услуг.

Как указывает Минэконоэнерго, в декабре 2019 года и в начале 2020 года в ОЭС наблюдается существенный профицит электроэнергии, достигавший 39 млн кВт-час в сутки.

"Вмешательство регулятора необходимо, так как ограничение импорта электроэнергии оператором рынка НЭК "Укрэнерго" может привести к судебным искам со стороны компаний, которые выкупили часть пропускной способности", — объясняют в Минэкоэнерго.

Напомним, в декабре 2019 года Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии". Закон предусматривает, что в случае существенного колебания цен на рынке электрической энергии Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), имеет право устанавливать предельные цены на этом рынке "на сутки вперед" с соответствующим обоснованием.