На территории конкурента: в США собран первый самолет Airbus

Первым самолетом Airbus американской сборки стал лайнер A321. Он предназначен для авиакомпании JetBlue
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На недавно запущенном заводе Airbus в Алабаме, США, собран и отправлен на покраску первый самолет: это пассажирский лайнер A321. Самолет будет окрашен в цвета американской авиакомпании American Airlines JetBlue, которой и будет передан в эксплуатацию позже в этом году.

В 2016 году American Airlines JetBlue получит еще один самолет сборки американского завода Airbus.

Напомним, что американский завод Airbus был открыт 14 сентября 2015 года, его продукция предназначена в первую очередь для поставок на рынок США.

Создание завода на территории своего главного конкурента, американской компании Boeing, обошлось европейскому авиастроителю в 600 млн долларов и длилось три года. Производственный план предусматривает выпуск от 40 до 50 лайнеров ежегодно с возможностью удвоения этого количества в случае увеличения спроса.

Следующей моделью завода в Алабаме станет Airbaus A320 Neo с более экономичным двигателем. Львиная доля комплектующих будет поставляться с европейских предприятий Airbus в Тулузе и Гамбурге, и лишь небольшая часть будет производиться в США.

Как рассчитывают в Airbus, запуск сборочного завода в США позволит компании увеличить свою долю узкофюзеляжных самолетов на американском рынке с нынешних 20 до 40%.

Кроме того, американский завод позволит сократить расходы Airbus на постройку самолетов для американского рынка. Ведь в Алабаме одни из самых низких зарплат в США, а забастовки рабочих достаточно редки.

Вместе с американским заводом у Airbus сейчас есть четыре производственные площадки. На предприятиях в Гамбурге и Тулузе выпуск самолетов осуществляется по полному циклу, а в городе Тяньцзинь (Китай) размещена сборочная линия самолетов семейства А320.