НАБУ провел обыски в МАУ, а ММК им.Ильича выходит на американский рынок

ММК им.Ильича впервые поставил х/к прокат в США, на тендер "Укргазвыдобування" по ГРП пришли иностранные компании, а Рада не смогла упростить экспорт и импорт алкоголя и табака
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ММК им.Ильича впервые поставил х/к прокат в США, так как конкуренты покинули этот рынок

Группа "Метинвест" начала поставки холоднокатаного рулонного проката производства Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (ММКИ, Мариуполь) в США. Продукция сертифицирована по американским стандартам качества (ASTM). "Никогда ранее не поставляли", — ответили в пресс-службе группы "Метинвест" на вопрос о том, осуществлялись ли поставки этой продукции на американский рынок в прошлом.

В комментарии для Delo.UA в пресс-службе "Метинвеста" пояснили, что поставки удалось начать за счет полного перехода на сталь, производимую кислородно-конвертерным, а не мартеновским способом. "Рынок США для группы "Метинвест" — площадка для дальнейшего развития. В то же время группа не планирует существенно наращивать поставки на этот рынок", — отметили в "Метинвесте".


На тендер "Укргазвыдобування" по ГРП пришли иностранные компании

Девять участников подали предложения на осуществление 100 операций гидроразрыва пласта (ГРП) в тендере ПАО "Укргазвыдобування". Об этом сообщает пресс-служба компании.

Из девяти участников — шесть иностранных компаний, среди которых лидеры нефтесервисного бизнеса — Hallibarton Ukraine, Shlumberger Services, Weatherford.

Таким образом, состоялся первый этап тендера — сбор предложений.

ПАО "Укргазвыдобування" провела торги на предоставление услуг по гидроразрыву пласта (ГРП) для своих филиалов — ГПУ "Шебелинкагазвыдобування" и ГПУ "Полтавагазвыдобування".

Компания планирует провести 100 операций ГРП в 2016-2017 годах. Тендер разделили на два лота — по 50 операций с разницей в сроках с 1 июля 2016 года по 1 июля 2017 года и с 1 сентября 2016 года по 1 сентября 2017 года.

НАБУ проводит обыск в офисе авиакомпании Коломойского

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) около 11:00 вторника заблокировали офис авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев), сообщила пресс-служба авиакомпании.

Следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Госавиаслужбы в период с января 2014 по декабрь 2015 гг. Об этом ЛІГА.net сообщил начальник отдела по работе со СМИ НАБУ Владимир Полевой

"По словам этих людей, целью их "визита" является изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014-2016 гг. При этом накануне вечером 13 июня МАУ получила письменный запрос НАБУ о предоставлении этих документов", — отмечается в сообщении авиакомпании.

Как отмечает МАУ, запрашиваемые документы доступны как в открытых источниках, так и в государственных органах: Государственной авиационной службе, Государственной службе статистики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также в судах.

Обыск не влияет на выполнение полетов авиакомпанией, утверждает корпоративный пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Рада не смогла упростить экспорт и импорт алкоголя и табака

Верховная Рада провалила законопроект №2498а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения разрешительных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности", который упростил бы процедуру импорта и экспорта алкоголя и табака. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

Документ предполагал отмену лицензирования экспорта и импорта этилового спирта, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, а также отменить финансовые санкции за непредоставление субъектами хозяйствования отчетов в этой сфере.

Отметим, что инициативу Минэкономразвития по отмене лицензирования импорта и экспорта алкогольных напитков и табачных изделий поддержал Кабинет министров Украины.

Напомним, что производители вина уже несколько лет выступает за отмену лицензии на экспорт алкогольной продукции с целью поддержки отрасли.

Ярославский обещает запустить ХТЗ и выплатить задолженности по зарплате

Владелец и президент группы компаний DCH Александр Ярославский, которому принадлежит контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода (ХТЗ), не намерен привлекать сторонние инвестиции для возобновления работы предприятия.

"Завод "тяжелый", но, исходя из нашего опыта, "поднять" его можно. Специалисты есть, производственные площадки есть, желание есть. Деньги у меня есть и никого привлекать не собираюсь", — сказал он на пресс-конференции в Харькове во вторник.

По словам А.Ярославского, для скорейшего запуска производства тракторов на ХТЗ необходимо решить проблему с блокированием счетов предприятия и арестом его имущества, что связано с уголовными производствами в отношении назначенного в марте 2016 года руководителя ХТЗ Андрея Коваля.

Как отметил А.Ярославский, в случае разблокирования счетов завода возникнет возможность погасить задолженность по заработной плате перед работниками завода, общая сумма которой достигла 20 млн грн.

"Первое, что должны получить люди, — это зарплату. То есть, я готов погасить задолженность и давать деньги на обороту, производство и т.д." — сказал он.