СЕО CСloan Наталья Клевакина: "Цель холдинга — обеспечить клиентам финансовую поддержку"

Наталья Клевакина, директор компании CСloan, об инновациях, делающих финансы доступными для всех

Что вы можете назвать своими наиболее значимыми достижениями за последние два года?   

— Прежде всего, выбран новый инновационный вектор развития компании, внедрено много IT-решений и доработок, которые позволили компании прирасти, сократить расходы и выйти на другой качественный уровень обслуживания клиентов.  

Еще одним важным достижением стало создание сплоченной команды профессионалов и единомышленников, которые стремятся к одной цели. Общая цель нашего холдинга Equfin — обеспечить своим клиентам финансовую поддержку. 

Что для вас означает кризис? Что стало для вас открытием/инсайтом?   

— Кризис — это всегда стресс, однако существует мнение, что для кого-то кризис — это проблема, а для кого-то — возможности. Для нас он стал возможностью перестроить внутренние процессы компании, чтобы они стали более автономными и независимыми от человеческого фактора. Это помогло масштабировать бизнес, не увеличивая расходы.  

Несмотря на вызовы времени и удаленный формат работы, наша команда показывала и продолжает показывать высокий уровень профессионализма. Считаю, что за этот период компания CCloan вышла на новый уровень развития.  

Какие тренды наиболее влияют на вашу отрасль, компанию, на вас лично?   

— Сильно влияют изменения законодательства, в том числе переход под нового регулятора — Национальный банк Украины. Также влияют любые инновации на финтех-рынке, они позволяют становиться более технологичными и оцифровать многие бизнес-процессы.  

Для меня как руководителя тренд удаленной работы оказался не очень комфортным. Считаю, что с сотрудниками эффективнее общаться в офлайн-формате. Хотя на практике мы убедились, что команда показывает отличный результат, работая и вне офиса.  

Какие реформы произошли в компании за последнее время и как они повлияли на финансовые результаты  CСloan  

— Компания постоянно меняется и совершенствуется благодаря внутреннему аудиту. С его помощью мы находим новые резервы для повышения эффективности, что положительно влияет на финансовые результаты: снижение расходов, увеличение доходов и повышение эффективности процессов.  

Как изменился спрос на ваши услуги в мировом и украинском измерении? Какие продукты стали драйверами рынка?    

— Во время кризиса спрос на наши услуги немного упал, поскольку люди не были уверены в завтрашнем дне и с осторожностью относились к распределению своих финансов. Так было в первой половине года, но во втором полугодии спрос восстановился. Если бы не пандемия, спрос на кредитные продукты в 2020 году был бы выше, чем в 2019-м.  

В мировом масштабе наблюдается сокращение PDL-рынка в силу внутригосударственной регуляции. Также заметна тенденция к переходу этого бизнеса в новые виды и модели благодаря интеграции с другими сферами, например, страхованием.  

Какие новые продукты появились на рынке? Возможно, что-то было придумано вашей компанией?   

— На нашем рынке абсолютно новых продуктов назвать не могу, зато отмечу актуальную тенденцию, которая помогает ускорить процесс выдачи кредита, — внедрение удаленной идентификации, например, с помощью систем BankID и "Дія". Это удобно как для клиентов, так и для компаний. Также отмечу развитие автоматизированных систем общения с клиентами, они экономят время на обслуживание и решение запросов.  

Насколько  диджитализация  стала обязательным условием преуспевания на рынке? Что было сделано в компании и как это отразилось на экономике предприятия?   

— CCloan на 100% digital-компания, все наше обслуживание происходит онлайн: выдача кредитов и консультация клиентов полностью дистанционны. Считаю, что на сегодняшний день любой офлайн-бизнес должен иметь онлайн-альтернативу, иначе его выживание станет вопросом времени.  

Какой тип лидерства вы исповедуете и почему именно он наиболее востребован сегодня? Что стало важным в отношениях с командой сегодня?   

— Говоря о построении отношений с командой, мне нравится фраза "Сотрудники не боятся руководителя, они боятся его подвести". Считаю, что демократические отношения в коллективе — залог эффективной работы и здоровой коммуникации. Лично для меня важно, чтобы рядом были люди, которые смотрят со мной в одну сторону, тогда все рабочие вопросы решаются очень легко.  

Какие компетенции вам понадобились в этом году больше всего?    

— Умение предвидеть завтрашний день и чувствовать, как изменится мир в ближайшее время.  

Какие произошли изменения в настроениях ваших клиентов или партнеров? На что стали больше обращать внимание и почему?   

— Безусловно, наш рынок перенасыщен количеством финансовых компаний, поэтому на первое место выходит высокое качество обслуживания. Сейчас успеха достигают только те, кто заботится о потребностях своих клиентов и ищет пути их удовлетворения.  

В настоящее время главный вектор развития — это синергия с партнерами. Речь идет о проектах со страховыми компаниями и интеграции в e-commerce в рамках потребительского кредитования 

Что именно изменилось в правилах рынка, когда регулятором стал Нацбанк, и как это повлияло на его участников?   

— Однозначно на нашем рынке произошли качественные изменения. Стандарты НБУ очень высокие, мы убедились в этом на примере регуляции банков. К МФО эти требования также применимы, от этого мы только вы­играем, поскольку рынок станет более цивилизованным, а значит, мы достигнем своей цели — удовлетворенный и счастливый клиент.  

Назовите самый важный для компании проект сейчас. В чем его суть и как он повлияет на дальнейшую работу  CСloan  

— В настоящее время главный вектор развития — это синергия с партнерами. Речь идет о проектах со страховыми компаниями и интеграции в e-commerce в рамках потребительского кредитования. Надеемся, что все эти проекты будут реализованы уже в 2021 году и дадут первые результаты.  

Какие у компании планы на будущее? Опишите, какой вы видите свою компанию и отрасль через пять лет? Изменились ли эти планы в карантинных реалиях?   

— Наш холдинг параллельно развивает много бизнес-направлений. Я представляю CCloan активным участником этих направлений, частью общей синергии. Что касается кредитного рынка Украины, уверена, что мы продолжим быть его мощными участниками. Карантин никак не повлиял на планы расти и становиться лучше. Благодаря всем новым вызовам мы только убедились, что наша стратегия актуальна и востребована.