- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
НКРЭ изъяла из тарифов ЛЭО, ДТЭК и "Днепроблэнерго" почти 54 млн грн
Национальная комиссия госрегулирования энергетики изъяла из тарифов энергоснабжающих компаний "Луганское энергетическое объединение", "ДТЭК Донецкоблэнерго" (Донецк) и "Днепроблэнерго" (Днепропетровск) на 2012-2014 годы 53,8 млн гривен.
Соответствующее решение комиссия приняла на заседании в четверг.
В частности, из тарифа ЛЭО изъято 40,92 млн гривен из-за невыполнения компанией инвестиционных программ на 2009 и 2010 годы, а также из-за превышения согласованных с НКРЭ в рамках этих инвестпрограмм сумм, направленных на закупку товаров и услуг.
Кроме того, комиссия оштрафовала ЛЭО на 85 тыс. гривен в связи со значительной задолженностью компанией перед государственным предприятием "Энергорынок".
Из тарифа "ДТЭК Донецкоблэнерго", было изъято 11,6 млн гривен, из тарифа "Днепроблэнерго" — 1,281 млн гривен.
Причиной таких решений стало превышение согласованных с НКРЭ сумм на закупку товаров и услуг.
На заседании представители компаний объяснили, что превышение сумм на закупку товаров и услуг было вызвано удорожанием таковых уже после того, как были утверждены инвестпрограммы.
Напомним, энергохолдинг ДТЭК (Донецк) бизнесмена Рината Ахметова и ЛЭО российского предпринимателя Константина Григоришина подали заявки на участие в конкурсе по продаже 50% акций "Днепроблэнерго" — крупнейшей энергопоставляющей компании Украины.
В феврале холдинг ДТЭК сконцентрировал 68,9% "Донецкоблэнерго", переименованную затем в "ДТЭК Донецкоблэнерго".
Стоит отметить, что в последнее время компания Григоришина принимает активное участие в приватизации украинских облэнерго.