Отрасль аутсорс-программирования Украины может вырасти до $10 млрд — глава GlobalLogic Ukraine

Аутсорс-программирование в Украине в ближайшие несколько лет может вырасти в разы — до $10 млрд и до 400 тыс. разработчиков. Но для достижения столь впечатляющих показателей необходимо снять много препятствий в законодательной сфере и сфере образования. О необходимых реформах для развития ИТ-бизнеса в Украине Delo.UA рассказал Игорь Беда, руководитель украинского подразделения GlobalLogic
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По оценкам Мирового банка, отрасль информационно-коммуникационных технологий Украины за последние несколько лет вышла на третье место по экспорту. Так, в общей структуре отечественного экспорта в 2013 году высокотехнологичные продукты и услуги генерировали около $5 млрд, уступив только сельхозпродукции ($17 млрд) и металлургии ($14,3 млрд). Уже тогда объем украинского рынка ИТ-аутсорсинга оценивался экспертами в $2 млрд. По итогам прошлого года отрасль программирования для зарубежных заказчиков уверенно превысила показатель 2013 года, достигнув $2,4 млрд.

Игорь Беда, управляющий директор GlobalLogic Ukraine, одной из крупнейших компаний в отрасли аутсорс-программирования в нашей стране, поделился своим видением, как и что нужно делать для стабильного развития отрасли.

По вашим оценкам, какое влияние на украинскую экономику оказывает разработка программного обеспечения "на экспорт"?

Наша индустрия существует достаточно давно. Но в последнее время мы выросли до масштабов всей страны. По некоторым оценкам, объем аутсорс-программирования в Украине за прошлый год достиг $2,5 млрд. Да, мы обогнали по этому показателю химическую отрасль и вышли на третье место. При этом, как мне кажется, страна не очень-то знает о вкладе нашей отрасли в отечественную экономику. О компаниях, присутствующих в Украине, гораздо больше знают за ее пределами. Мы хотим эту ситуацию исправить и показать, насколько эта индустрия, особенно в условиях текущей экономики, может стать важной и даже государствообразующей.

На текущий момент рынок ИТ в Украине оценивается в самых смелых ожиданиях до 100 тыс. рабочих мест. Реально это, наверное, 70-80 тыс. программистов. Но, по оценкам отраслевых экспертов, одно рабочее место в ИТ создает дополнительно еще три-четыре рабочих места в смежных отраслях.

В ближайшие пять-семь лет мы можем вырасти до $10 млрд. А для обеспечения такого роста нужно будет около 400 тыс. рабочих мест.

Кроме этого, в Европе в ближайшие пять лет потребуется 900 тыс. рабочих мест в ИТ. Столь существенный разброс показывает, какая перспектива может открыться перед нашей индустрией.

Какие сферы ИТ-аутсорсинга являются наиболее перспективными?

Наиболее перспективной является сфера услуг, где создается большая добавочная стоимость. Условно говоря, когда заказчик не просто приходит и говорит "сделайте то же самое, что делаю я сам, но быстрее, качественнее или дешевле", а когда есть конкретная бизнес-задача, которую нужно решить, используя современные технологии и R&D. Именно поэтому ведущие ИТ-аутсорсинговые компании занимаются собственными инновациями и развивают собственные решения. Например, у GlobalLogic есть платформа, призванная существенно ускорить и удешевить создание решений для автомобильного мультимедиа.

За счет чего доходы в отрасли аутсорс-программирования могут вырасти за ближайшие несколько лет?

На самом деле, индустрия сама развивается настолько, что это дает основания для подобной уверенности. В мире отрасль растет не менее чем на 20% в год. А у нас потенциал настолько большой, что вырасти в четыре раза в текущей ситуации ничего не стоит.

Информационные технологии все больше внедряются в самые различные сферы жизнедеятельности человека. И несмотря на то, что Украина сейчас фактически пребывает в состоянии войны, наша отрасль уверенно растет. Если же убрать с ее пути различные препятствия (что входит в компетенцию государства), то этот рост только ускорится. Сейчас с властью наладился диалог — как минимум мы встречаемся, обмениваемся мнениями, и к нашим словам прислушиваются.

Очень хочется верить, что наше взаимодействие возымеет положительный эффект, превратится в конкретные действия. С уверенностью можно сказать, что еще два-три года назад представить себе такой диалог власти и бизнеса было просто невозможно. Тогда как раз лучше было не привлекать к себе внимания.

Бизнес — как вода, которая течет туда, где меньше сопротивление. Соответственно, если в одном месте условия для бизнеса становятся неблагоприятными, то этот бизнес переходит в какое-то другое место. Мы это четко чувствуем, потому что GlobalLogic — международная компания, наши офисы расположены в Польше, Словакии, Индии, Аргентине, США, Великобритании. У нас есть возможность даже внутри компании сравнивать, как то или иное государство способствует или мешает развитию бизнеса.

В чем различия между Украиной и другими странами?

Мне кажется, что Польша и Индия прошли наш путь 10–15 лет назад. Очень часто, наблюдая текущие изменения в Украине, мы можем понять, как события будут развиваться дальше.

Индийское правительство сумело увидеть в ИТ-индустрии курицу, которая несет золотые яйца. Сейчас объем этой отрасли в Индии $130 млрд, она является, наверное, одной из самых важных — если не самой важной — сфер экономики. Счет идет на миллионы рабочих мест. Еще 30 лет назад в стране была создана мощнейшая отраслевая ассоциация — NASSCOM. Она не только лоббирует интересы индустрии внутри страны, но и занимается масштабным продвижением индийского ИТ на международной арене.

Еще один важный аспект — образование. Некогда очень хорошая система технического образования в Украине с развалом Советского Союза фактически перестала развиваться. Вместе с тем ИТ-индустрия эволюционирует очень быстро, постоянно появляются новые технологии и т.п. Поэтому разрыв между тем, что предлагают даже лучшие технические вузы и тем, что необходимо бизнесу, с каждым годом только растет.

На сегодняшний момент если на старте свои заявки и тестовые задания на курсы компаний подают порядка 300-400 студентов, то из них проходят отбор и попадают на курсы порядка 15-20. Это только на курсы! Иногда только 5 человек из этих 20 попадают уже на коммерческие проекты в компанию.

Как GlobalLogic решает проблему кадрового голода?

Сейчас мы полностью компенсируем нехватку специалистов сами. Как и у любой большой компании, у нас есть обучающие программы. Мы отбираем перспективных студентов, помогаем им приобрести необходимые знания и практические навыки для участия в коммерческих проектах, лучшим — делаем предложение дальнейшего сотрудничества.

В образовании в очень многих моментах остался подход Советского Союза. Например, заказ на определенное количество каких-то специалистов. Раньше это имело смысл, потому что СССР обеспечивал выпускникам вузов трудоустройство.

И как, по-вашему, нужно изменить ИТ-образование?

Давайте возьмем, например, ресторан. Первое, что делает официант — это берет у клиента заказ. Если взять систему образования, то, по идее, она должна спрашивать у бизнеса: что вам нужно? Я убежден, что необходим диалог министерства образования и бизнеса. Однозначно, общение должно быть более тесным, плотным и частым.

В последнее время растет число желающих учиться на программистов, и на рынке явный переизбыток "джуниоров". Компании этим пользуются и сокращают зарплаты, нанимают дешевых сотрудников без опыта. Как вы это прокомментируете?

Практически на любом рынке действует закон спроса и предложения. Рынок инженерных талантов здесь не исключение. С ростом числа специалистов начального уровня компании действительно получают больший выбор, в том числе и по цене.

Однако требования к техническим специалистам выдвигают не только сами компании, но и их зарубежные заказчики. И эти требования — достаточно высокие. Даже отобрав самых опытных и способных "джуниоров", компании вкладывают достаточно много усилий, чтобы подготовить специалиста к участию в каком-либо коммерческом проекте.

Как вы прокомментируете постоянные обыски ИТ-компаний со стороны СБУ и ГФС?

За последнее время действительно участились визиты правоохранительных органов и представителей фискальной службы в офисы ИТ-компаний. Нас беспокоит эта тенденция, потому что поводы для визитов в большинстве случаев выглядят надуманными. Визиты "силовиков" не только останавливают работу компаний, что выливается в недополученный доход и осложняет отношения с клиентами. В первую очередь такие визиты ухудшают имидж, а также инвестиционную привлекательность Украины и фактически сводят на нет всю ту работу, которую делает индустрия, наши дипломаты, правительство и президент.

Налогообложение ИТ-аутсорсинга: бытует мнение, что компаний используют ФОП/ЧП чтобы уходить от налогообложения. Власти готовят реформу этого направления. Чего ваша компания ожидает от этой реформы? Как нужно поменять налогообложение? Как ваша компания участвует в этом процессе и каких итогов ожидает?

Во-первых, важно понимать, что единый налог и упрощенную схему налогообложения можно использовать по-разному. Есть несколько видов бизнеса, где использование данной формы предпринимательства можно назвать уходом от налогов, попыткой скрыть большой бизнес за маленьким частным предпринимателем.

Совсем другая ситуация в ИТ-компаниях, которые легально сотрудничают с консультантами — частными предпринимателями. Каждый из них — независимый специалист, предоставляющий индивидуальные услуги по разработке программного обеспечения, а не большой бизнес, спрятанный под вывеской "ЧП".

Во-вторых, схема коммерческих взаимоотношений (заказчик — независимый консультант) вместо трудовых (работодатель — наемный сотрудник) не нова. Она давно используется в мире во многих отраслях бизнеса, где доля интеллектуального человеческого труда очень высока. Например, в консалтинге или юридических услугах, а сейчас все более набирает обороты и в других сферах деятельности.

Классические трудовые отношения дают больше стабильности и защищенности как работодателю, так и наемному сотруднику. Зато коммерческие предполагают большую степень свободы и больше персональной ответственности. Я убежден, что в современном мире обе схемы имеют равные права на существование.

Что касается налоговой реформы, то мы отдаем себе отчет, что в это сложное время государственный бюджет нуждается в большей поддержке со стороны бизнеса. Но мы убеждены, что любое изменение с точки зрения налоговых ставок должно быть плавным, чтобы позволить бизнесу и людям адаптироваться. Также хотелось бы видеть тенденцию к стратегическому подходу в этом вопросе. Иными словами, для бизнеса важна предсказуемость налогового климата на годы вперед, тогда риски в долгосрочных инвестициях будут минимальными.

По некоторым оценкам, за последний год Украину покинули около 5 тыс. разработчиков. При размерах индустрии в 70-80 тыс. человек это очень ощутимая потеря. Важно отметить, что переезжают программисты не младшего или среднего звена — переезжают в основном опытные разработчики и лидеры команд. А каждый уехавший опытный разработчик — это три-четыре молодых специалиста, оставшихся здесь без работы и без возможности повысить свои знания, чтобы найти работу за границей.

Как можно изменить эту ситуацию?

Государству нужно проводить реформы с оглядкой на то, как это скажется на бизнесе, на людях. Предприниматели больше всего боятся неожиданных изменений. У нас традиционно в конце декабря объявляется, что с 1 января у нас, например, будет новый налоговый кодекс. На самом деле, уже второстепенным является то, что там у него "внутри", важно — как это делается. О каком прогнозировании бизнеса может идти речь, если мы не знаем, что у нас будет через две недели? И все вместо того, чтобы в предвкушении новогоднего застолья крошить оливье, начинают судорожно "напрягать" юристов и бухгалтеров — а что там, в этом новом кодексе будет, чем это грозит для нашего бизнеса?

Хочется верить, что представители бизнеса, пришедшие во власть, профессионалы, привлеченные государством на разные уровни управления, а также набравшее обороты за последние год-полтора волонтерское движение — это все является показателем того, что в обществе присутствует критическая масса людей, которые смогут сдвинуть страну вперед. У них есть опыт, багаж за плечами, который позволяет нам разговаривать на одном языке. Ведь изменения неизбежны, и нашу страну нужно реформировать.