Порошенко передал Roshen в "слепой" траст

Президент Петр Порошенко заявляет о передаче своей доли в кондитерской корпорации Roshen в независимый "слепой" траст

Президент Петр Порошенко заявил о подписании в этом году договора, по которому он передал свою долю в корпорации Roshen в независимый "слепой" траст.

"Что предусматривает этот траст? Первое: на все время моей каденции как президента ни я, ни никто другой не может этот траст разорвать. Второе: по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеют никакой юридической силы. В качестве управителя этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами", — сказал он журналистам на пресс-конференции в четверг.

Президент заверил журналистов, что стандарты "слепого" траста используются европейскими и американскими ведущими политиками в идентичных ситуациях и он является единственным инструментом устранения конфликта интересов.

П.Порошенко отметил, что банк, который является управителем траста, имеет также доверенность на четыре года на переговоры о продаже активов.

По его словам, следующим после Roshen на управление трастом будет переоформлен Международный инвестиционный банк, в котором ему принадлежит 60%.

"Слепой" траст (Blind Trust) — траст, в котором доверительным собственникам запрещено давать бенефициарам любую информацию об управлении капиталами траста.