Предложение нефти на мировом рынке до конца года будет превышать спрос

По данным международного энергетического агентства, мировая нефтедобыча в июле выросла до 90,7 млн барр./сут. Эксперты МЭА считают, что предложение нефти на мировом рынке до окончания 2012 года будет колебаться на уровне 89,6 млн барр./день

По итогам июля текущего года мировая добыча нефти возросла на 300 тыс. барр.по сравнению с июнем и на 2,6 млн барр./сут. по сравнению с июлем прошлого года и составила 90,7 млн барр./сут. Об этом стало известно из доклада Международного энергетического агентства (МЭА).

Также в документе говорится о том, что поставки нефти и газового конденсата из стран ОПЕК увеличились за год примерно на 80%.

В июле страны ОПЕК добывали порядка 31,39 млн барр. сырой нефти ежедневно. По сравнению с июнем поставки нефти странами картеля сократилась на 70 тыс. барр./день из-за снижения нефтедобычи в Иране, Анголе и Ливии, отмечается в докладе.

Эксперты МЭА считают, что предложение нефти на мировом рынке до окончания текущего года будет превышать спрос. Так, потребление "черного золота" мировой экономикой до окончания 2012 года будет колебаться на уровне 89,6 млн барр./день. В то же время мировую добычу нефти эксперты МЭА оценили в 90,7 млн барр./день.

Ранее эксперты МЭА прогнозировали, что в этом году потребление нефти в мире будет составлять 89,9 млн барр./день. Прогноз был понижен из-за пересмотра оценки спроса на нефть в странах СНГ, на Ближнем Востоке и в Китае в 2011-2012 годах.

Также был пересмотрен прогноз мирового потребления нефти на 2013 год. Так, он был понижен на 0,4 млн барр. — с 90,9 млн до 90,5 млн барр./день.

Ранее сообщалось, что согласно данным ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2012 году составит 88,7 млн барр./сут., а в 2013 — 89,5 млн барр./сут. Также в следующем году ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть, добываемую странами, не входящими в картель, на 900 тыс. барр./сут.