НБУ курс:

USD

41,64

+0,12

EUR

45,09

+0,11

Наличный курс:

USD

41,65

41,55

EUR

45,35

45,15

Рынок недвижимости Киева: цена метра падает, растет лишь стоимость аренды загородных домов

Иллюстрация REUTERS
Иллюстрация REUTERS
Цены на первичном рынке жилья Киева в ближайшее время, утверждают аналитики, повышаться не будут, а даже наоборот — немного падать, а вот растет спрос лишь на аренду загородных домов, где люди предпочитают провести карантин
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Пятая часть недостроенных жилых объектов на рынке Киева приостановила строительство, и их дальнейшая судьба пока находится в подвешенном состоянии. Об этом говорится в отчете аналитического центра Pro-Consulting. 

"Как правило, это небольшие девелоперы, которые работают на рынке недавно и не могут похвастаться значительным количеством ранее сданных жилых объектов. Если девелопер останавливает строительство, потенциальные покупатели начинают переключаться на конкурентов. Поэтому среди этих 20% в первую очередь уйдут с рынка те, которые строят за счет продаж, у которых отсутствует финансовое плечо", — поясняют аналитики. 

Во время карантина уменьшились обращения в отделы продаж жилых объектов, и как следствие снизились сами продажи. С одной стороны, это связано с тем, что на бизнес потенциальных инвесторов негативно повлиял карантин, с другой стороны — неопределенность ситуации среди части людей, которая планировала приобрести себе жилье.

Однако те, у кого есть сбережения, находятся в ожидании акций, скидок, льгот и готовы покупать жилую недвижимость. Но большинство застройщиков предлагают фиксированный курс 24,8 -25,5 грн/$ и не готовы давать большие скидки.

Цены на первичном рынке жилья Киева в ближайшее время, утверждают аналитики, повышаться не будут, а даже наоборот: с начала марта 2020 года средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в Киеве замерла по текущее время в долларовом эквиваленте. А в гривне средняя стоимость одного квадратного метра в новостройке Киева и вовсе снизилась: с 26 тысяч грн на момент начала карантина до 25 тысяч грн по состоянию на 6 апреля 2020 года. 

"У основных застройщиков Киева есть накопленные денежные сбережения, поэтому они готовы сидеть без продаж вплоть до осени, чем сильно будут демпинговать на рынке или вовсе продавать в минус. На руку новостройкам также играет сейчас то, что во время карантина вторичный рынок и вовсе пока не работает", — говорится в отчете компании. 

В 2019 году себестоимость строительства увеличилась в среднем на 35%. На данный момент затрудняется поставка строительных материалов, доставка строительных бригад и наблюдается уменьшение подрядчиков. Поэтому в случае увеличения стоимости строительных материалов и/или повышения курса доллара, себестоимость строительства может вырасти (уже сейчас прослеживается тенденция к росту на 10-15%). Но если количество строительных площадок будет уменьшаться из-за остановки строительства, то себестоимость строительства будет сдерживаться от повышения. Цены незначительно будут повышаться и после карантина: основные застройщики докажут свою надежность и высокую репутацию за счет отсутствия остановок строительства объектов. Но в целом баланс на рынке спустя время стабилизируется — частично снизится как спрос (после заморозки некоторых строек люди будут менее активно вкладывать деньги в недвижимость), так и предложение.

Что касается рынка аренды жилой недвижимости, нынче образовался тренд в пользу загородных домов и дач, стоимость аренды которых уже поднялась в среднем на 15-20%, даже несмотря на то, что в Киеве стоимость аренды жилья в целом снизилась на 10-15% (для новых арендаторов) из-за понижения спроса: количество сделок по аренде жилой недвижимости в марте снизилось практически вполовину, по сравнению с мартом прошлого года.

Большинство иногородних студентов и работников, которые были вынуждены уйти в отпуск за свой счет, покинули съёмное жилище, опасаясь, что карантин может продлиться, а компании, в которых они работали, находятся в подвешенном положении.

Ввиду этого, как пишет"Лига Бизнес", рынок аренды жилья замер впервые за историю независимой Украины. "Коронавирус доказал, если закрыть границы, то останавливается все, даже рынок аренды", — отметила гендиректор группы компаний KDU-realty group Елена Маленкова. 

За время карантина из киевских съемных квартир съехало около 15% арендаторов. Сейчас на рынке простаивает около 11 тысяч квартир, сообщил, в свою очередь, директор консалтинговой компании City DevelopmentSolutions Роман Герасимчук.

Некоторые арендодатели, чтобы не потерять своих текущих арендаторов, предлагают арендные каникулы или скидки до 50%.

Тем не менее, арендный рынок всегда одним из первых входит в кризис, но также одним из первых из него выходит. Поэтому после спада пика эпидемии, начала нового учебного года и восстановления прежней работы многих предприятий, столичный рынок аренды будет оживляться, а вслед за повышением спроса, вырастет и стоимость аренды к прежним уровням цен.