Самые крупные экспортеры зерна по версии "ТОП-100. Рейтинг крупнейших"

Журнал "ТОП-100. Рейтинг крупнейших" определил пятерку лидеров среди экспортеров зерна. Первое место с чистым доходом в 9,26 млрд грн заняла компания Алексея Вадатурского "Нибулон"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"ТОП-100. Рейтинг крупнейших" определил пятерку крупнейших зерновых трейдеров в Украине по итогам 2014 года. Лидером рейтинга стала компания "Нибулон", которая закончила прошлый год с чистым доходом в 9,26 млрд грн. С полным списком крупнейших зернотрейдеров можно ознакомится в свежем выпуске журнала "ТОП-100. Рейтинг крупнейших".

На втором месте оказалась компания "Райз". Ее чистый доход составил более 8,5 млрд грн по сравнению с доходом 2013 года в 6,2 млрд грн. На третьем месте закрепилась Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украина (ГПЗКУ) с доходом 7 млрд грн.

Примечательно и то, что несмотря на благоприятные условия для экспортеров зерна, практически все они закончили 2014 год с убытком. Так, "Нибулон" получил убыток в 1,95 млрд грн, "Райз" закончил год с потерями в 1,29 млрд грн, ГПЗКУ — 3,53 млрд грн.

Компании демонстрируют убытки на фоне рекордных урожаев. Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в 2014/2015 МГ (маркетинговом году) аграрии собрали почти 63,8 млн тонн зерна и зернобобовых культур, что на 2,4% больше чем в прошлом году. Экспорт зерновых также продемонстрировал рекордные показатели. За рубеж было отгружено 34,8 млн тонн продукции.