НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Скандал во благо. Facebook получил рекордную прибыль в начале 2018

Скандал во благо. Facebook получил рекордную прибыль в начале 2018
За первый квартал Facebook Inc. получил $5 млрд чистой прибыли
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Американская Facebook Inc., которой принадлежит крупнейшая в мире социальная сеть, зафиксировала рекордную прибыль в I квартале 2018 года и увеличила выручку на 49%.

Столь сильному росту показателей не помешал скандал, связанный с утечкой данных пользователей и их использованием в рекламных целях.

Как сообщается в пресс-релизе Facebook, чистая прибыль в январе-марте взлетела на 63% — до $4,99 млрд, или $1,69 в расчете на акцию, по сравнению с $3,06 млрд, или $1,04, за аналогичный период прошлого года.

Выручка компании повысилась на 49% — до $11,97 млрд.

Читайте также: Состояние Цукерберга выросло на $2,8 млрд на фоне выступления перед сенатом США

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль Facebook на уровне $4 млрд, выручку — в $11,4 млрд.

Доходы соцсети от рекламы в минувшем квартале выросли на 50% — до $11,8 млрд, говорится в пресс-релизе.

Около 91% выручки от рекламы в первом квартале компания получила с мобильных устройств по сравнению с 85% годом ранее.

Количество пользователей соцсети (активность учетной записи не реже раза в месяц) в январе-марте выросло на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 2,2 млрд. Число пользователей, активных ежедневно, повысилось также на 13%, до 1,45 млрд.

Капиталовложения Facebook в первом квартале выросли более чем в два раза и составили $2,81 млрд. Штат сотрудников увеличился на 48%, до 27,7 тыс. человек.

В апреле руководство компании одобрило выкуп акций на сумму $9 млрд вдобавок к изначальной программе объемом $6 млрд.

Напомним, в марте вокруг Facebook разгорелся скандал, когда стало известно, что компания Cambridge Analytica через свое приложение в соцсети собирала данные пользователей. Предполагается, что эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit). Cambridge Analytica могла получить данные в общей сложности 87 млн пользователей соцсети.

Акции Facebook подешевели на 10% с начала 2018 года, капитализация компании составляет $463 млрд.