Соцсеть Facebook запустила сервис-конкурент приложения Clubhouse

Фото: Facebook
Фото: Facebook
Пока что новым сервисом можно воспользоваться только в США

Американская компания Facebook запустила сервис аудиокомнат для общения Live Audio Rooms, который призван стать конкурентом популярного приложения Clubhouse.

Пока что новым сервисом социальной сети Марка Цукерберга можно воспользоваться только в США, сообщает The Verge.

Указано, что сначала возможность создавать комнаты появилась у публичных лиц с помощью приложения Facebook для iOS. В то же время присоединиться к разговору возможно как с iOS, так и с Android.

Как отмечается, максимальное количество человек в комнате не установлено, в отличие от Clubhouse, однако одновременно разговаривать могут до 50 человек.

Также из дополнительных возможностей Facebook добавил транскрибирование видео — эта опция есть в аудиокомнатах от Twitter, однако нет в Clubhouse.

Кроме того, приложение будет извещать пользователя, когда кто-то из их друзей присоединяется к комнате.

Предполагается, что комнаты будут как публичные, когда любой может присоединиться, так и частные, доступные только для членов группы.

Сообщается также, что кроме аудиокомнат Facebook планирует запуск подкастов, которые пользователи смогут слушать через встроенный мини-плеер. Автоматическое транскрибирование также добавят к подкастам, но несколько позже, в конце лета.

Как известно, Facebook — не первая компания, которая на волне популярности Clubhouse начала разрабатывать собственные аудиокомнаты. Так, накануне свой аналог Greenroom выпустил Spotify, более полугода назад Twitter запустил Spaces. Свои приложения представили и Reddit с Discord.

Ранее компания Facebook анонсировала, что в ближайшие месяцы планирует запустить сервис Live Audio Rooms — аналог социальной сети для голосового общения Clubhouse.

Также сообщалось, что версия социальной сети Clubhouse на Android 21 мая 2021 года заработала в Украине. Приложение легко находится в Google Play и удачно устанавливается на смартфон.