Суд арестовал запланированный ПриватБанком к продаже ТЦ "Приозерный" в Днепре

Фото: сайт ТЦ
Фото: сайт ТЦ
По мнению члена набсовета госбанка, цель Коломойского и Боголюбова — создать несколько таких прецедентов, чтобы отобрать "Буковель"

Суд в Днепре по иску компании "Миссия-1" наложил арест на торговый центр "Приозерный", который государственный ПриватБанк намеревался продать на аукционе. Об этом сообщил на своей странице в Facebook член наблюдательного совета банка Роман Сульжик.

"Только что прилетел очередной "подарок" из суда в Днепре: по иску компании с громким названием "Миссия-1", наложен арест на торговый центр "Приозерный", который ПриватБанк планировал продать на аукционе, — написал он.

Сульжик отметил, что ситуация с "Приозерным" похожа на препятствование продаже гостиницы "Мир" в Киеве, главного здания офиса ПриватБанка в Днепре "и многих других объектов".

По его словам, они были поставлены на баланс финучреждения его бывшими владельцами (коими были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов) перед национализацией банка в 2016 году, и "теперь плавно покидают этот баланс при помощи судов и поддельных документов".

"Я думаю, основная цель — создать несколько судебных прецедентов, и напасть на "Буковель". Да и вообще, как продать комплекс или любой другой объект нормальному инвестору, если в любой момент, как черт из табакерки, может появиться что-то наподобие "Миссия-2" с решением какого-либо Днепровского или Барышевского суда в руке?" — написал член набсовета госбанка.

В то же время он указал, что прокуратура почему-то не видит причин, чтобы объявить подозрения экс-топ-менеджерам банка, которые по халатности или намеренно оформили документы таким образом, чтобы создать благоприятную почву для подобных оспариваний.

"А у нас есть серьезные подозрения, что у оппонентов есть "машина времени" с этими же бывшими топами Привата в кабине: некоторые документы, которые предъявляются в суде как бы от Привата 2016-го, были явно подписаны совсем недавно", — заявил Сульжик.

По его словам, в то время как США и другие иностранные юрисдикции накладывают арест на имущество бывших собственников ПриватБанка по всему миру, в Украине они "показывают, кто хозяин бала и кто заказывает музыку".

"Но ничего, битва как за сам "Приват", так и за его имущество продолжается, и я не сомневаюсь, что те, кто хочет продолжать грабить страну и те, кто им прислуживает, отправятся на свалку истории. Желательно, понеся достойное наказание по пути", — убежден Сульжик.

Отметим, что ТЦ "Приозерный" в Днепре площадью 32,4 тысячи квадратных метров и прилегающие 12 участков общей площадью 3,64 тысячи квадратных метров ПриватБанк выставил в январе на аукцион со стартовой ценой 518 млн грн.

Напомним, 14 января Кассационного хозяйственный суд Верховного суда отменил судебные решения первой и апелляционной инстанций о признании недействительным договора ипотеки и лишении права собственности ПриватБанка на гостиницу "Мир" в Киеве.