Суд в США отменил запрет Трампа на работу соцсети TikTok

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Администрация TikTok заявила, что довольна решением суда и что продолжит защищать свои права

Вечером 27 сентября суд временно заблокировал запрет администрации президента Дональда Трампа на скачивание приложения TikTok, передает  Reuters.

Как отмечает агентство, запрет должен был вступить в силу в воскресенье в 23:59 по местному времени (в понедельник в 6:59 по Киеву).

Однако приложение китайской соцсети пока останется доступным в магазинах Google и Apple.

При этом, администрация TikTok заявила, что довольна решением суда и что продолжит защищать свои права.

"Мы довольны тем, что суд согласился с нашими юридическими доводами. В то же время, мы продолжим диалог с властями с тем, чтобы наше предложение, которое президент в прошлые выходные одобрил в предварительном порядке, стало соглашением", — заявили в соцсети.

Ранее президент США Дональд Трамп одобрил сделку Oracle и Walmart с ByteDance. По его словам, это решит проблему национальной безопасности США. Запрет на скачивание приложения TikTok отложен до 27 сентября.

Перед этим в США приняли окончательное  решение запретить  с 20 сентября в американских магазинах продажу приложений TikTok и WeChat.

Напомним, китайская компания ByteDance, которой принадлежит социальная сеть TikTok,  отказалась продавать  американский сегмент мобильного приложения корпорации Microsoft.