Светлый путь: Как украинская промышленность может сэкономить на электроэнергии

Почему освещение — важный фактор в эффективной работе промышленного предприятия

В условиях нынешнего экономического положения в Украине первоочередная задача любого руководителя или собственника предприятия — получить максимальную прибыль и найти пути оптимизации бизнес-процессов. Однако даже если в стратегическом плане развития завода, фабрики или ремонтного цеха заложены средства на модернизацию, мало кто выделяет отдельный бюджет на обновление освещения. В основном это происходит из-за того, что компании не в полной мере владеют информацией о всех преимуществах инновационных световых решений.

Потратить нельзя сэкономить

Учитывая масштабы затрат на оплату электроэнергии на предприятиях, вопрос оптимизации расходов зачастую имеет первостепенную роль в их развитии. В Украине пока еще много производственных мощностей, которые построены давно, и столь же давно не модернизировались. У нас превалируют устаревшие решения (натриевые, ртутные лампы и даже лампы накаливания), которые относительно недолговечны в производственном ритме, потребляют много электроэнергии, дорогие в обслуживании. Но главное, они уже давно требуют замены. А вот на глобальном уровне время темных производственных помещений с локальными источниками света уже давно прошло.

Сегодня во всем мире применяются светодиодные (LED) световые решения, которые используют не стандартные источники света (лампы накаливания или газовые трубки), а LED модули. Современные системы освещения, которые используют LED-технологии, позволяют экономить до 70-80% электроэнергии, а служат намного дольше стандартных ламп. В среднем одно крупное металлургическое предприятие может экономить около 70 млн грн в год.

Если говорить об окупаемости, то инвестиции в современное освещение "отбиваются" за 2-3 года: достаточно посчитать все расходы на старое освещение, сравнить с новым бюджетом и добавить к этому остальные преимущества, чтобы увидеть выгоду. Кроме того, сегодня существуют специальные финансовые инструменты для решения проблемы с существенными первоначальными инвестициями по комплексной модернизации освещения предприятий.

Безопасность и производительность

Качественное и правильное освещение — залог того, что ни один рабочий процесс не останется без внимания работника. Яркость и освещенность рабочего места означает бОльший комфорт для сотрудника и его внимание на самом процессе — а это означает повышенную безопасность труда на промышленном предприятии.

Множественные исследования подтверждают, что при хорошем освещении количество несчастных производственных случаев уменьшается практически вдвое.

Помимо этого, повышается производительность труда — комфортабельные условия всегда благоприятно воздействуют на людей, а удовлетворенность своей работой и желание сделать ее качественно зависит от атмосферы на рабочем месте. Естественно, все это не может не сказаться на бизнес-показателях компании — еще один плюс к экономической составляющей производства.

Широкий выбор и масштабируемость

Естественно, для различных типов предприятий необходимо использовать различные подходы и решения. Так, для производств с повышенным риском существуют специальные решения, которые противостоят, например, высоким температурам или неблагоприятной атмосфере предприятия. Там, где есть работа с пищевыми материалами — например, на птицефабриках или конвейерах детского питания — используются безопасные светильники, которые имеют большую устойчивость к разбиванию и не образуют мелких осколков при фатальном повреждении.

Приведу конкретный пример. Несколько лет назад к нам обратился оператор железнодорожных перевозок для разработки освещения ремонтного цеха площадью 17 тыс кв. м. Для освещения помещений с высокими потолками мы использовали светодиодные светильники, которые обеспечивают приятное освещение рабочего пространства благодаря чистому, яркому свету. Также было применено интеллектуальное управление, которое автоматически уменьшает яркость света при наличии естественного освещения или отсутствии движения.

Проект обеспечил комфортные и безопасные рабочие условия для инженеров и ремонтных бригад, полностью соответствуя всем требованиям в области защиты окружающей среды. По нашим расчетам, инвестиции в этот проект окупятся в течение трех лет за счет экономии на потреблении энергии и техобслуживании.

Перспективы в Украине

Энергосбережение является одним из важнейших приоритетов в нашей стране. Сегодня LED-решения уже внедрены на самых больших производствах, работающих в Украине, например Cocа-Cola Beverages Ukraine, Gallina Blanca, Kraft foods Ukraine, John Deere Ukraine, Procter&Gamble Ukraine, British American Tobacco, Cersanit, "Черкасская табачная фабрика", "Оболонь", Roshen, Sandora, Lactalis.

Другие компании также начинают переосмысливать важность освещения и признавать, что правильное освещение позволяет улучшить бизнес показатели, оптимизировать операционные расходы, повысить уровень безопасности и комфорт труда для работников на предприятии. А высвобожденные финансы можно, например, потратить на инвестиции в новые производственные мощности или расширение линейки продуктов.

LED-технологии продолжают развиваться, и кто знает — возможно через несколько лет речь уже будет идти о принципиально новых возможностях света для промышленных предприятий.