НБУ курс:

USD

41,47

--0,01

EUR

47,38

+0,18

Наличный курс:

USD

41,42

41,36

EUR

47,60

47,45

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украина не будет вводить санкции против импорта машин из Узбекистана

Украина не будет вводить санкции против импорта машин из Узбекистана
Министерство экономического развития и торговли Украины решило не вводить санкции против автомобилей из Узбекистана, так как их импорт практически прекратился
CEO + HRD — тандем, що зберігає бізнес у бурю. Досвід топових лідерів команд України.
2 липня на HR Wisdom Summit дізнайтеся про ефективне та стратегічне партнерство між керівником і тим, хто створює бізнес-цінності завдяки управлінню талантами
Забронировать участие

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) сегодня на заседании решила прекратить антисубсидиарное расследование относительно импорта в Украину новых легковых автомобилей происхождением из Узбекистана, сообщило Министерство экономического развития и торговли(МЭРТ) Украины.

"В ходе расследования посольство Республики Узбекистан в Украине представило официальные разъяснения: согласно постановлению президента Республики Узбекистан №пп-800 от 21.08.2008 "О создании предприятия с иностранными инвестициями" (ЗАО "Дженерал Моторс Узбекистан"), узбекским производителям до конца 2017 года предоставлялись льготы, которые, начиная с 2018 года, уже не действуют", — сообщается в пресс-релизе МЭРТ.

Министерство внешней торговли Республики Узбекистан также проинформировало комиссию, что основная доля экспорта узбекских автомобилей в Украине приходится на легковые автомобили малого класса "А", которые не производятся в Украине, отмечается в сообщении.

"Таким образом, МКМТ установила, что применение компенсационных мер не является необходимым, а также приняла решение о прекращении антисубсидиарного расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из Республики Узбекистан без применения мер", — сообщило Министерство.

Согласно данным Государственной фискальной службы и Государственной службы статистики Украины, в 2017 году в Украину было ввезено 13940 новых автомобилей, из которых 2823 — из Узбекистана. За январь-август 2018 года всего было ввезено 7808 автомобилей, из которых только 702 — из Узбекистана.

"Таким образом, по сравнению с 2017 годом в 2018 году доля узбекских автомобилей в общем импорте сократилась с 20,3% до 9%, а последние месяцы 2018 года импорт из Узбекистана практически отсутствует", — констатирует МЭРТ.

МКМТ инициировала антисубсидиарное расследование в сентябре текущего года по заявлению ассоциации "Укравтопром". Ассоциация тогда сообщила, что в 2015-1017 гг. импорт легковых автомобилей из Узбекистана увеличился на 760,7%. А их стоимость была ниже цен легковых автомобилей, которые производились на предприятиях, которые объединяет заявитель. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram